«Экономьте, господа!...» Так обращается к лысьвенцам, и не только участник конкурса на тему энерго и ресусосбережения «Энергия слова».

«Экономьте, господа!...»

Так обращается к лысьвенцам и не только участник конкурса на тему энерго- и ресурсосбережения «Энергия слова».

Продвижением идей энерго- и ресурсосбережения Центральная районная библиотека занимается давно, но впервые в рамках «Декады экологии» лысьвенцам было предложено принять участие в конкурсе слоганов «Энергия слова». В конкурсе участвовали  как дети, так и взрослые.17 участников предложили нашему вниманию 27 слоганов, стихов и просто высказываний, посвященных охране природы, сохранению ресурсов.

2 декабря мы подвели итоги. Очень сложно было выявить лидеров. В течение недели жюри оценивало работы участников в трех номинациях «Дети до 14 лет», «Дети от 14 до 18лет» и «Старше 18 лет».

Итак, лауреаты конкурса: в номинации «Дети до 14 лет» - победитель Александр Тимохин. Победу во второй номинации «Дети от 14 до 18 лет» одержала группа воспитанников Дворца детского и юношеского творчества под руководством Светланы Валерьевны Семеновых:  Пирожников Степан, Лопатина Дарья, Янков Владислав, Терентьева  Марина. « Не тратьте пасту - не ставьте двойки!» Этот  демотиватор- один из четырех представленных на конкурс- яркий пример тому, как креативные идеи могут помочь донести до молодежной аудитории идеи энергоэффективности.

Так вышло, что все конкурсанты в номинации «Старше 18 лет» являются членами туристского клуба «Дорога», что вполне закономерно. Охрана природы, эколого-просветительская деятельность - одно из ведущих направлений в работе клуба.

-Как кровь из раны,

Вода из крана.

Истекает планета, замены нету!

Посмотри!

У Земли столько ран…

Почини и закрой кран!

Только люди неравнодушные и болеющие всей душой за свой край могли написать такие проникновенные строки. Лауреатом в этой номинации стала Валентина Палкина -  руководитель клуба.

Здесь вы можете познакомиться с работами всех участников конкурса.

Благодарим спонсоров конкурса: депутата законодательного Собрания Дмитрия Орлова и Управление культуры Лысьвенского муниципального района. Огромное спасибо за неравнодушие и ответственность всем, кто предоставил нам свои работы! Ваш талант - создавать яркие и образные высказывания - восхищает и, возможно, подтолкнет на творческие поиски других.