Многонациональный Пермский край

Народы и их культура – одна из непреходящих ценностей любой территории, любого государства. Пермский край занимает особое место в этнокультурном ландшафте нашей страны. Положение на границе Европы и Азии, леса и степи, удобные транспортные водные и сухопутные пути определили судьбу Прикамья как исторического «перекрёстка», где в прошлом и настоящем переплелись судьбы многих народов. По этническому многообразию регион занимает одно из первых мест в России! Только официальный перечень включает 146 народов, проживающих на территории нашего края. Каждый из них, ос­ваивая прикамские земли в разные исторические периоды, привно­сил с собой самобытную культуру и оставлял свой след в развитии региона. Поэтому важно беречь и сохранять наше пермское культурное единство и многообразие, расширять свои знания о соседях, уважать национальные обычаи и традиции, ведь чем лучше мы будем понимать друг друга, тем прочнее будет мир на нашей земле.

Читальный зал Центральной библиотеки предлагает познакомиться с  литературой о народах, живущих на территории Прикамья, которая представлена на выставке «Наш многонациональный Пермский край».

Первый  раздел выставки «На земле единой – в семье Прикамской» раскрывает вопросы формирования этнической карты региона и общие проблемы этнического развития Пермского края, как в прошлом, так и на современном этапе: историю, реализацию национальной политики, общественное национально- культурное движение. В разделе «Портрет этноса» рассмотрены издания о народах, которые наиболее заметны в этнокультурном ландшафте края и многочисленны (русские, татары) или  являются коренными (коми-пермяки, коми-язьвинцы). Освещаются этапы их этногенеза, связанные с Пермским краем, либо рассматриваются особенности миграционных процессов, которые привели в Прикамье его представителей (белорусы, немцы, чуваши, эстонцы и т.д.). Подробно представлена традиционная культура отдельных районов края. Народные обычаи и обряды, праздники, поверья и суеверия даже таких многочисленных народов, как  русские, татары, башкиры заметно различаются в зависимости от места проживания, что уж тут говорить о таких «экзотичных» для наших мест наций, как китайцы или поляки. Раздел «Язык – душа народа» знакомит с лексикой, фразеологией и фольклором этносов, проживающих в регионе.

Надеемся, что данная выставка позволит сориентироваться в многообразии народов и культур региона, получить необходимую информацию об истории и современных векторах этнических процессов в нашем крае.

Выставка адресована широкому кругу читателей, в том числе историкам, краеведам, работникам образования.