Мы такие же, как все, но чуточку сильнее

«Мы такие же, как все, но чуточку сильнее» -

так называется книжная выставка на абонементе Центральной библиотеки, посвященная Международному дню инвалидов и открывающая мероприятия декады толерантности.

На выставке представлены документы по социальной работе с инвалидами и художественные произведения, герои которых имеют недуг и преодолевают его или учатся жить с ним. Для молодежи интересны будут книги Т.Крюковой «Костя+ Ника=», Н.Вуйчича «Жизнь без границ. Путь к потрясающе счастливой жизни», А.Лиханова «Солнечное затмение». Читателям старшего возраста хорошо знакомы книги «Повесть о настоящем человеке» Б.Полевого, «Слепой музыкант» В.Короленко, «Я вижу солнце» Н.Думбадзе, «Цветы для Элджернона» Д.Киза и другие. Здесь же можно познакомиться с краеведческой литературой: «Краткой историей спорта инвалидов» Е.Недорезовой и хроникой-летописью Лысьвенской городской организации ВОИ в статье «Преодолеть себя и стать чемпионом» Н.Вершининой из книги «Спортивные олимпы Лысьвы».

Путеводителем по выставке вам, уважаемые читатели, будет служить аннотированный список литературы «Мы такие же, как все, но чуточку сильнее».

3 декабря студенты ЛМУ на уроке нравственности «Оглянись вокруг!» посмотрели спектакль «Верочка» по одноимённой повести А.Богословского, в котором были заняты учащиеся театрального отделения Детской музыкальной школы, класс А.В.Себекиной. Проблемы взаимоотношений подростков и сверстников с ограниченными возможностями здоровья актуальны и сейчас, несмотря на то, что повесть была написана в 1982 году.

Для молодёжи был подготовлен и проведён обзор «Книги, помогающие жить». 9 декабря вниманию учащихся ЛПК были представлены «Повесть о настоящем человеке» Бориса Полевого, повесть «Раздел имущества» Анатолия Алексина, повесть «Верочка» Андрея Богословского, «Костя+Ника=» Тамары Крюковой и «Жизнь без границ. Путь к потрясающе счастливой жизни» Ника Вуйчича. Отрывки из произведений, кадры из фильмов, снятых по этим книгам, фотографии и клип Ника Вуйчича «Что-то больше» не оставляют равнодушными никого. Мы полагаем, что обзор поможет подросткам увидеть мужество людей с ограниченными возможностями, их незащищённость от издевательств окружающих и такую силу духа, которая обращает на себя внимание, заставляет переосмыслить своё отношение к ним и помогает учиться у них преодолению трудностей, поиску выхода из непростых житейских ситуаций.

Для воспитанников Лысьвенского психоневрологического интерната 15 декабря была проведена беседа «Здравствуй, здравствуй, Новый год!» о традициях празднования Нового года в России и других странах. Слушатели узнали о том, когда мы впервые стали праздновать наступление нового года 1 января, когда появились Дед Мороз и Снегурочка, кто и как приносит подарки в других уголках мира. Слайды презентации помогали окунуться в атмосферу праздника.

С Лысьвенским психоневрологическим интернатом Центральная библиотека сотрудничает уже третий год, и стало доброй традицией проведение мастер-классов. На этот раз воспитанники готовили поздравительную открытку с символом наступающего года – обезьянкой.

С 17 декабря в читальном зале представлены творческие работы Лысьвенской городской организации Всероссийского общества инвалидов. На выставке «Верим в себя!» можно увидеть поделки из бумаги и солёного теста, изделия, связанные крючком и спицами, вышитые бисером и крестиком, выполненные в технике канзаши, а также фотографии, ковроткачество, декоративные свечи… Всего более 60 работ. Приходите, смотрите, удивляйтесь, восхищайтесь! Выставка работает до 30 декабря.

Декада толерантности проводилась с целью обращения внимания подрастающего поколения к людям, окружающим нас, и в первую очередь к людям с ограниченными возможностями здоровья. Взаимное общение будет полезно и может стать взаимным обогащением.

Мы ненавидим, если нас жалеют,
И в трудной повседневности своей
Становимся сильней и здоровее
При помощи единства и друзей.

(Из стихотворения инвалида Сергея Ольгина)

В заключение приведу слова Ника Вуйчича: «В жизни случается, что вы падаете, и, кажется, подняться нет сил. Вы задумываетесь тогда, есть ли у вас надежда…У меня нет ни рук, ни ног!.. Но после очередного поражения я не оставляю надежды. Я буду пробовать раз за разом. Я хочу, чтобы вы знали, неудача – это не конец. Главное – то, как вы финишируете».