Галерея новых книг по краеведению

В 1792 году, 225 лет тому назад, в Перми произошло знаменательное событие - при наместническом правлении заработала типография. Поначалу печатный станок выдавал в основном официальную продукцию: бланки, указы, распоряжения. Однако уже в том же 1792 году на свет появилась первая печатная книга. Она была написана пермским штаб-лекарем Михаилом Гамалея и называлась: «О сибирской язве и ея народном лечении с прибавлением о скотском падеже и о осторожностях, бываемых во время падежа».

Книги в те времена выходили нечасто. Лишь через 4 года вышла вторая книга - сочинение Петра Филипова «Подробное описание типографских должностей с приложением о правописании объяснения, каким образом через которое время оному научиться можно».

По сравнению с сочинением Михаила Гамалеи, книга Филипова была выпущена на более высоком полиграфическом уровне. В ней уже присутствовали некоторые элементы художественного оформления: гравированные заставки, концовки, орнаменты. Книга поистине уникальна - известен лишь этот один-единственный ее экземпляр. Но эта пермская книга интересна не только как библиографический раритет. Она является первой в России книгой по типографскому делу.

С тех пор книгоиздание в губернии практически не прекращалось, росло, развивалось, охватив уездные города, селения, заводы. Перед началом первой мировой войны в губернии печаталось до 500 названий книг и брошюр ежегодно самой разнообразной тематики и видов изданий: справочники, учебники, научные монографии, производственные издания, художественная литература…

Современная издательская деятельность Перми и края очень многообразна. Убедиться в этом вы сможете, посетив выставку «Галерея новых книг по краеведению», организованную в читальном зале ЦБ. На выставке представлены книги пермских авторов и книги о Пермском крае.  На страницах этих изданий раскрываются вопросы истории, этнологии, филологии, религии, искусства.

В числе исторической литературы, посвященной пермякам – Героям Советского Союза, участникам Великой Отечественной войны, хотелось бы обратить внимание на книгу о нашем земляке – пограничнике Алексее Новикове.

Авторы предлагают читателям маршруты прогулок по памятным местам Перми и городов края, в том числе, и Лысьве. На выставке также можно найти новые литературные произведения местных писателей и поэтов: Владимира Ананина, Виталия Богомолова, Ивана Гурина, Александра Самойленко, Александра Старовойтова, Игоря Тюленева.

Конечно, не обойдена вниманием и литература лысьвенских авторов. Книги, вышедшие в 2017 году, занимают заслуженное место в ряду других изданий.

Выполненные в отличном полиграфическом исполнении, снабженные богатым иллюстративным материалом, все краеведческие издания, помимо своей непосредственной информационной направленности, способны доставить эстетическое удовольствие: их приятно взять в руки, полистать, посмотреть «картинки». Приглашаем всех, кому интересно прошлое и настоящее нашего края и нашего города, к нам в гости!