Марьин утёс – Аликаев камень

Люди старшего поколения, услышав слова песни «Гляжу в озёра синие», сразу вспоминают Марьин утёс из кинофильма «Тени исчезают в полдень», снятого по одноимённой книге А.С.Иванова. Музыкальная заставка из этого фильма открывала вторую встречу со студентами ЛПК по теме «Краеведение» из цикла «Книга + кино: панорамный взгляд на мир».

Гостей библиотеки познакомили с биографией и творчеством Анатолия Иванова. За экранизацию его романа «Тени исчезают в полдень» взялись режиссёры Валерий Усков и Владимир Краснопольский, уроженцы г.Свердловска. История небольшой сибирской деревни Зелёный Дол, ставшей отражением судьбы всей России и Советского Союза за шестьдесят первых лет ХХ века, снималась на Урале в Свердловской области, в исчезнувшей ныне деревне Петуховка и в окрестностях посёлка Саранá, в Кунгурском районе в деревне Песчанка возле камня Ермак. Студенты узнали историю Аликаева камня – Марьина утёса, расположенного на левом берегу реки Саранá. Главную роль в фильме – председателя колхоза Большакова Захара Захаровича - сыграл артист Пермского театра драмы Пётр Вельяминов, которого Усков и Краснопольский увидели на сцене Свердловского театра драмы, когда он заменял в спектакле заболевшего товарища. Кадры фильма, рассказывающие о судьбе Фёдора Морозова, познакомили студентов с жизнью того времени: печалями, мечтами, общим горем и радостью Победы, со строительством мирной жизни.

По итогам двух встреч читального видеозала по теме «Краеведения» был проведён небольшой блиц-опрос по книге Д.Н.Мамина-Сибиряка «Приваловские миллионы» и книге А.С.Иванова «Тени исчезают в полдень», а также их одноименным фильмам. С заданием слушатели справились на отлично.

Мы надеемся, что сумели заинтересовать молодое поколение и подвигнуть его к прочтению книг и просмотру фильмов.