Библиосумерки

Снимаем кино в библиотеке

Кто из детей хоть раз не мечтал получить приглашение сняться в кино?! Или не представлял себя неотразимой красавицей или каскадёром, звездой захватывающего блокбастера?! В пятницу, 22 апреля 2016 года в стенах Центральной детской библиотеки состоялось Игровое шоу «Снимаем кино», проводимое в рамках Всероссийской социально-культурной акции в поддержку чтения «Библиосумерки». Киностудия «Лысьва-синема» распахнула свои двери – на время мероприятия читальный зал ЦДБ превратился в киностудию с гримёрной, зрительным залом и  художественным советом, в который входила актриса Лысьвенского театра драмы им. Анатолия Савина Людмила Шуваева со своими воспитанниками. Создать кинематографическую атмосферу помогла также выставка «Волшебный мир кино». После приветствия участников и представления членов жюри ведущая Наталья Тимохина объявила, что всё действие Шоу будет посвящено искусству кино.

Учащиеся разделились на 4 команды по 4 человека, придумали название своей команды и представили краткую визитку. Ребят ждал небольшой экскурс в историю кино. В ответ на вопрос «Какие жанры кино вы знаете?» послышались голоса, сначала несмелые, потом более уверенные: «Боевик!», «Фантастика!», «Комедия!», «Детектив!», «Фэнтези!», «Мелодрама!»…

Новоиспечённые кинокомпании «Хаван», «Нью-лайн-синема», «Библиотекари» и «Коламбия пикчерз» приступили к штурму кинематографических высот! На конкурсе сценаристов были представлены сценарии фильма ужасов «Колобок», комедии «Курочка Ряба» и боевика «Репка». Гримёры-костюмеры тоже постарались на славу – их задачей было за 5 минут загримировать и одеть одного из участников команды, превратив его в любого персонажа из собственного сценария. Режиссёры с помощью команды подготовили стоп-кадр своего фильма, а актёры изображали встревоженного кота, грустного пингвина, восторженного кролика и злобного ёжика. На заключительном конкурсе звукорежиссёров команды получили списки, кого им предстоит озвучить. Ведущая зачитывала тексты, участники озвучивали, зал аплодировал. Зрителям тоже не пришлось сидеть сложа руки. Пока участники готовились к конкурсам, Ольга Кочнева проводила сказочную игру «Перевёртыши», викторину по фильмам, музыкальную игру «Угадай мелодию» по мультфильмам. К окончанию мероприятия подпевал почти весь зал – и зрители, и участники, и жюри!

По итогам всех конкурсов победу одержала команда «Библиотекари», но подарки получил каждый участник. Почти два часа пролетели незаметно. Несмотря на дождик за окном, настроение у всех посетивших Шоу было солнечным, о чём свидетельствовали и улыбки на лицах, и весёлые смайлики, которые учащиеся опускали в конверт при выходе из зала.

Благодарим Виктора Родионова, управляющего директора ЗАО «Лысьвенский металлургический завод», за оказанное содействие в проведении мероприятия.

Ольга Кочнева, ведущий библиотекарь читального зала Центральной детской библиотеки