Куклы станут экспонатами новой библиотечной выставки

А знаете ли вы, что куклы могут быть:

• из ткани;
  • из дерева;
  • из ниток;
  • из фарфора, глины или теста;
  • из бумаги;
  • из соломы;
  • из пряжи или ниток;
  • из старых чулок
  • …да мало ли еще из чего!

Главное, что куклы… они же как люди! (с). Может быть, даже как боги: по одной из версий, в славянском языке слово «кукла» произошло от «кука» - женской формы имени Великого Бога Кия. «Кукой» в древности называли и кулак, и скрученный из волос узел на голове, а длинные волосы - атрибут Великой Богини. То, что кукла могла быть идолом богини, объясняет, кстати, и тот факт, что по сей день куклы редко бывают мужского пола.

Поговорив «о куклах вообще», сообщаем: дорогие друзья, центральная библиотека объявляет о подготовке новой выставки «Кукольные герои любимых книг» и приглашает всех принять участие. Подумайте о своем любимом литературном персонаже (это может быть как женский, так и мужской образ) и попробуйте воплотить его в виде куклы. От вас требуется смастерить ее вручную: слепить, сшить, связать, склеить и так далее. Что должно получиться? Наверно, необыкновенные создания, передающие характер и манеру своего литературного прообраза, - прекрасные или опасные, дерзкие, смешные, печальные или никогда не унывающие, умные или очаровательные, одетые в пышные кринолины, готические платья, в смокинги, в камуфляж или по современной моде.

Ждем ваши творения с 5 сентября по 31 октября, в читальном зале или на абонементе центральной библиотеки. Мы давно убедились: нашим землякам под силу воплотить любую креативную идею, лысьвенцы – люди очень творческие!  И к тому же мы уверены, что эти уникальные куклы, порадовав сначала вас в процессе работы над ними, а потом и посетителей выставки, займут затем достойное место в вашей семье.

Положение о выставке (скачать).