В библиотеке № 5 прошла встреча с краеведом C.C. Новиковым

В библиотеке № 5 п. Комсомольский прошла встреча читателей с краеведом Сергеем Сергеевичем Новиковым,  победителем акции «Человек года - 2016» в номинации «Сохранение историко-культурного наследия». Благодаря изысканиям, которого был уточнён ряд сведений в истории Лысьвы и металлургического завода, удалось наладить связь с музеями и архивами нескольких стран, получить копии ценных документов о фактах Лысьвенской истории. Стараниями краеведа из института Гувера в США были получены уникальные фотоснимки с видами старой Лысьвы. Благодаря Сергею Новикову состоялось захоронение нашего земляка - бойца Красной армии Константина Пильникова, погибшего в 1942 году в Воронежской области. С большим вниманием присутствующие прослушали рассказ Сергея Сергеевича о новых сведениях из  биографии горного инженера Ф. Ф. Фосса, об установлении памятника графу Шувалову,   выдержки из дневников графа Павла Петровича Шувалова.