Музыка в сказках

Сказки – это модель мироздания, понятная любому ребенку. Сказки обучают и воспитывают. А благодаря музыкальному развитию, у детей совершенствуется мышление, развивается эмоциональная сфера, любовь к прекрасному, чуткость. Музыкальное искусство – яркое и незаменимое средство формирования целостной и гармоничной личности ребёнка. Так же, как и рассказывание (разыгрывание) сказочных сюжетов. Музыка и сказка взаимодействуют и дополняют друг друга. Более того, их связь имеет древние корни, уводящие в фольклор и мифологию.

Как сочетать музыку и сказки  – тут простор для фантазии не ограничен. Например, в средней группе №3 «Колобок» МАДОУ «Детский сад № 26» 4 мая прошло аудиозанятие «Музыкальная сказка», которое подготовила и провела библиотекарь Центральной детской библиотеки  Анна Владимировна  Белых.

Занятие началось с показа маленьким зрителям музыкального кукольного спектакля «Волк и семеро козлят». Далее дошкольники познакомились с необычными сказками – шумелками: «Трусливый заяц», «Пых», «Три поросенка». Подбадриваемые библиотекарем, дети участвовали в инсценировке сказок: озвучивали действия героев с помощью бубна, деревянных ложек, барабана, ксилофона, трещотки, даже целлофанового пакета. Особенно ребятам понравилось звукоподражание: они радостно жужжали как пчёлки: «Ж-ж-ж», мёрзли как поросята: «Вж-ж-ж», рычали как злой волк: «Р-р-р». Конечно, музыкальное занятие не могло пройти без песен, и малыши все вместе храбро спели песенку «Нам не страшен серый волк».

Целью мероприятия было попытаться вызвать в маленьких участниках искренний интерес, позитивный эмоциональный отклик, стимулировать воображение, с помощью веселых и эффективных упражнений способствовать развитию слуховой памяти и восприятия. А главное – подарить малышам радость встречи с чудесным миром музыки и сказки.

Анна Белых, библиотекарь Центральной детской библиотеки