День славянской письменности

31 мая в читальном зале Центральной  библиотеки прошёл праздник, посвящённый  одновременно  двум событиям: Дню славянской письменности и культуры и столетию со дня образования Российской книжной палаты. Библиотекари  отдела обслуживания  подготовили для учащихся Лысьвенского медицинского училища  рассказ о создателях  славянской письменности, просветителях  Кирилле и Мефодии.

Слушатели имели возможность  сравнить  азбуки глаголицу и кириллицу, узнать названия букв и расшифровать их значение. Оказывается, в названиях букв кириллицы содержится  азбучное послание, которое в современном переводе  звучит так:

Я ЗНАЮ БУКВЫ:

ПИСЬМО-ЭТО ДОСТОЯНИЕ.

ТРУДИТЕСЬ УСЕРДНО, ЗЕМЛЯНЕ,

КАК ПОДОБАЕТ РАЗУМНЫМ ЛЮДЯМ,

ПОСТИГАЙТЕ МИРОЗДАНИЕ!

НЕСИТЕ СЛОВО УБЕЖДЕННО:

ЗНАНИЕ – ДАР БОЖИЙ!

ДЕРЗАЙТЕ, ВНИКАЙТЕ, ЧТОБЫ

СУЩЕГО СВЕТ ПОСТИЧЬ!

Вспомнили, в каких оборотах речи  до сих пор встречаются старинные буквы, что обозначают эти фразеологизмы. Например,

Знать на ять – знать досконально, на отлично.

Прописать ижицу – проучить как следует, высечь, наказать.

Стоять фертом - стоять руки в боки, как буква Ф.

Сперва аз да буки, а потом и науки – т.е. сначала азбуку надо выучить, а потом заниматься науками.

В рамках мероприятия студентам было предложено написать мини-сочинение о своём любимом слове. Да, задание необычное, однако оно нашло отклик.

Неудивительно, что ребята назвали главные жизненные ценности: мама  («это слово никогда не выходит из головы», «это самое первое слово в жизни каждого»); дом  («т.к. оно ассоциируется с теплом и уютом», «дом не дом без мамы»);  любовь («это крик души», «любовь к Родине очень важна»); мир («имеет много значений», «желаю мира во всём мире»); счастье  («само слово звучит как-то радостно, с улыбкой», «счастье можно дарить другим»).

Выяснилось, что не обязательно быть философом, чтобы глубокие рассуждения заключить в стройную форму, - достаточно иногда вспомнить любимое слово.

Для того чтобы сохранить для потомков всё богатство печатных изданий, накопленных веками, сто лет назад постановлением Временного правительства по инициативе Русского библиологического общества была создана «Российская книжная палата». Она стала первым в мире государственным  учреждением, созданным специально для регистрации  произведений печати, куда в обязательном порядке направляется определённое количество экземпляров каждой книги, брошюры, журнала или  газеты. С недавнего времени возможна подача в электронном виде через форму на сайте. Эти издания  в Российской книжной палате учитываются и рассылаются по ведущим библиотекам России. Все с большим интересом посмотрели видеосюжет о работе Российской книжной палаты.

Специалисты ЦСПИ познакомили ребят с крупнейшим библиотечным проектом и уникальным интеллектуальным ресурсом страны - Национальной электронной библиотекой, которая объединяет фонды публичных библиотек России федерального, регионального, муниципального уровней, библиотек научных и образовательных учреждений, а также правообладателей.

Информация о возможностях Национальной электронной библиотеке сопровождалась показам на проекторе особенностей поиска и просмотра документов в этом ресурсе.