Впервые конкурс «Отечества священная палитра» прошел в рамках краевого проекта «Фестивальное Прикамье: 59 фестивалей 59 региона».

Сто пятьдесят лириков из разных городов Пермского края: Лысьвы, Горнозаводска, Губахи, Березников, Соликамска,  а также из других областей Российской Федерации приняли участие в конкурсе. Около двух тысяч поэтических произведений было предоставлено на суд жюри.

Но в 2012 году конкурс не завершился традиционным Гала-концертом и награждением лауреатов и дипломантов. Лучшие поэты и барды конкурса 2012 были приглашены для участия в Четвертом фестивале современного искусства «Живая Пермь».

«Живая Пермь» это - первый в городе и крае мультижанровый проект, который соединил воедино музыку, театр, кино, разные формы изобразительного искусства, поэзию, прозу и то, что определяется термином «неформат».

Наши участники активно откликнулись и представили на суд публики, а действие происходило на свежем воздухе, на открытой площадке  фестивального городка «Белых ночей в Перми, свои лучшие произведения!

Гости фестиваля услышали Марию, Дарью и Сергея Гринкевич, Татьяну Колыванову, Екатерину Решанову, Марию Прозорову, Ольгу Усть-Качкинцеву, Александра Берента, Александра Чудинова, Андрея Бурдина, Павла Малофеева.