Встреча с Владимиром Васильевичем Зайцевым

Мороз и солнце..! Именно такая погода встречала гостей Центральной библиотеки 16 февраля. В этот день у нас состоялась встреча студентов Лысьвенского политехнического колледжа, читателей библиотеки с очень интересным человеком – Владимиром Васильевичем Зайцевым видеодокументалистом, инструктором по горному туризму, заместителем директора телекомпании СГУ ТВ, участником и организатором экстремальных экспедиций, автором фильмов и телепрограмм по экспедиционно-экстремальной тематике.

Тема встречи – неординарные выдающиеся люди России, внесшие огромные вклад в ее развитие.

Русская Америка – немногим знакомо такое словосочетание. Про Аляску, о том, что она когда–то принадлежала России, знают многие, а о том, что в самом сердце Соединенных штатов находились русские земли – этот факт известен далеко не всем. Вот об этом и, самое главное, о человеке, который приложил огромные усилия и создал проект преобразования русско-американских колоний, а впоследствии и вклад в развитие Забайкальского края и шла речь в фильме нашего гостя Владимира Зайцева.

Ребята познакомились с судьбой Дмитрий Завалишина (1804 - 1892) - декабриста, лейтенанта, участника кругосветного плавания. Ему принадлежит большое число трудов, в том числе о плавании вокруг света на фрегате "Крейсер" под командованием М. П. Лазарева, записки о Калифорнии, Русской Америке, Приамурье. Он путешествовал вместе с академиком Г. И. Лангсдорфом по девственным лесам Бразилии, много писал о Сибири, в том числе рассмотрел вопрос о влиянии на ее природу хозяйственной деятельности человека.

Далее разговор перешел от дел давно минувших дней к с героям современности.

Федор Конюхов – эта фамилия знакома очень и очень многим. Об истории жизни  этого уникального и невероятно одарённого человека можно говорить часами. Фильм, показанный в рамках нашей встречи, рассказал, о том, как российский путешественник стал первым человеком на планете, которому удалось пересечь на вёслах Южный Тихий океан «от континента до континента». Сделал он это в одиночку и автономно, без заходов на какие-либо острова. Переход лодки «К9 Тургояк» от Чили до Австралии, протяженностью более 9-ти тыс. морских миль (17 тыс. км), длился почти160 суток. 160 дней и ночей борьбы, испытаний, невероятного упорства и удивительной выдержки один на один с Океаном. Но не только об этом шел разговор, но и том, что такие люди как Федор Конюхов, (а он не только путешественник, художник, но еще и писатель, а также... священник), всей своей судьбой демонстрируют, что нужно верить в себя, ценить и любить каждое мгновение жизни,

По окончании встречи Владимир Зайцев ответил на множество вопросов. Встреча получилась яркой, интересной и очень насыщенной. Красной нитью через всю встречу прошла главная мысль: необходимо, преодолевая трудности, искать себя, свое призвание, и жить на благо людям!

Огромное спасибо организатору мероприятия клубу "Дорога" и лично Валентине Владимировне Палкиной за возможность пообщаться с таким неординарным человеком!