Подведены итоги XI краеведческого конкурса

12 апреля состоялась конференция «Лысьва как объект краеведческих исследований», посвященная итогам XI муниципального открытого краеведческого смотра-конкурса имени А. А. Карякина.

В зале была оформлена выставка «Работы XI конкурса А. А. Карякина», представлен торшер в форме родословного древа С. Ощепкова.

В мероприятии приняли участие 60 человек, в том числе начальник управления культуры А. М. Братухина, начальник отдела по воспитательной работе и дополнительному образованию управления образования А. А. Скребков, директор комитета по охране окружающей среды и природопользованию С. В. Михута и другие. Выступающие говорили о роли исследовательской работы в нашем округе. Председатель жюри Н. М. Парфенов выступил с анализом работ, поступивших на конкурс, Е. И. Завьялова обратила внимание на типичные ошибки в работах.

Конкурсанты представили лучшие работы. Проведена церемония награждения. Благодарственными письмами главы Лысьвенского городского округа А. Л. Гончарова за большой вклад в развитие краеведческой исследовательской деятельности награждены С. А. Гринкевич, Т. Г. Пшеничникова, И. Р. Апкина, С. В. Михута.

Победители конкурса:

1 место:

- Гнедовская Дарья «Мониторинг атмосферного воздуха по окиси углерода от выхлопных газов автомобилей перекрестков города Лысьва» (руководитель Т. Г. Пшеничникова);

- Утробина Дарья «Определение факторов, влияющих на образование нитратов в овощах на примере моркови сорта нантская» (руководитель Т. Г. Пшеничникова);

- Голышев Никита «Исследование гильз, найденных на местах боев гражданской войны в окрестностях села Кын» (руководитель С. А. Гринкевич);

2 место:

- Гилева Ксения «Оценка загрязнения окружающей среды центральных районов города Лысьва по изучению состояния фенотипов клевера ползучего» (руководитель Т. Г. Пшеничникова);

- Мстиславцева Мария «Флористический мониторинг на выгоревшем участке особо охраняемой природной территории «Сосновое болото» города Лысьва» (руководитель Т. Г. Пшеничникова);

- Гринкевич Анна «Медаль середины 19 века как текст» (руководитель С. А. Гринкевич);

- Кощеева Кристина «Тайны лысьвенских улиц» (руководитель Е. Н. Столбова);

- Морозова Елена «Семь чудес Лысьвы» (руководитель Н. Л. Немкина);

- Борисова Диана «Экономическая эффективность производства продукции на примере предприятия ООО «Золотая нить» (руководители А. В. Рогожникова, Н. В. Сорокина);

3 место:

- Елина Светлана «Исследование почв на территории города Лысьвы» (руководитель И. Р. Апкина);

- Лунёв Арсений «Изучение качества питьевой воды в Лысьвенском городском округе» (руководитель И. Р. Апкина);

- Мащенко Виктор «Изучение степени проявления йододефицита среди учащихся в зависимости от питания» (руководитель И. Р. Апкина);

- Ощепков Сергей «Веков связующая нить. Торшер в форме родословного древа» (руководитель С. В. Шварева);

- Возякова Мария «Повышение конкурентоспособности предприятия (на примере ООО «ТИЗ» г. Лысьва Пермского края)» (руководжители Л. А. Стругова, Н. В. Сорокина)

Благодарственные письма и специальные призы вручены от организаций-партнеров конкурса: комитет по охране окружающей среды и природопользованию поощрил М. Горнова за исследовательскую работу «Большая проблема маленького города» (руководитель Гребенкина Светлана Васильевна, учитель начальных классов); муниципальный музей - учителей МБОУ «Новорождественская СОШ» - Е. Л. Окуневу, Р. М. Останину, Л. А. Сорогину за издание сборника Окунева А. И. «Новорождественская школа: вчера и сегодня» и С. Ощепкова за исследование «Веков связующая нить. Торшер в форме родословного древа»; ветлечебница Лысьвы – М. Кречетову за исследование «Изучение наиболее распространенных заболеваний у домашних животных города Лысьвы» (руководитель Ильфида Рифнуровна Апкина).