«Город Трудовой Доблести и Славы»

22 июня 1941 года в нашу страну пришла страшная беда – началась Великая Отечественная война. Долгих 1418 дней сражались наши прадеды и деды с фашистскими захватчиками. Не жалея своих жизней солдаты шли к Победе.

Но нельзя забывать, что огромный вклад в дело победы над врагом привнесли те, кто трудился на заводах в тылу. Символом активного участия лысьвенцев в оказании помощи фронту была и остается солдатская каска.

В годы Великой Отечественной войны Лысьва вошла в историю доблестным трудом. За образцовое выполнение заданий Государственного Комитета Обороны завод в 1942 году был награжден орденом Ленина, а в 1945-м - орденом Отечественной войны 1 степени.

7 ноября 2016 года Межгосударственным Союзом Городов–Героев Лысьве присвоено звание «Город Трудовой Доблести и Славы».

В 2009 г. в нашем городе открылся единственный в России «Музей каски». Здесь хранятся каски периода Первой и Второй Мировых войн, каски, которые когда носили представители Франции, Германии, Англии, Италии, Царской России и СССР. Ну и, конечно же, главным экспонатом является легендарный шлем СШ-40, каска, спасшая не одну жизнь солдат Советской Армии. Так лысьвенская каска спасала жизнь сотням тысяч бойцов, помогала приближать победу. Именно эта каска украшает Могилу Неизвестного солдата в Александровском саду.

Об этом шла речь на встрече в городском парке, которая состоялась 21 июня. Постоянные посетители библиотечных мероприятий, учащиеся школы № 16 с интересом слушали историю солдатской каски, которую изготавливали на лысьвенском заводе в годы Великой Отечественной войны.

Война – это огромное зло, страшная беда для любой страны. Очень хочется, чтоб на нашей планете всегда царил мир.