Права маленького гражданина

Летом можно не только отдохнуть, но и узнать много нового и интересного. Именно это и сделали воспитанники детского сада №17, которые пришли 12 июля в парк имени А.С. Пушкина, на очередную встречу в кафе «Лукоморье».

«Права маленького гражданина» - так назывался познавательный час, который подготовили и провели для них работники Центральной библиотеки. Россия – большое государство. Люди, родившиеся и проживающие в нём, называются гражданами. У всех граждан – и у взрослых, и у детей – одинаковые права.

В нашей стране живут люди разных национальностей со своими обычаями и традициями. Как же сделать так, чтобы все люди жили дружно?

Для этого нужно придумать правила, соблюдая которые, все будут жить дружно и не ссориться. Эти  правила надо записать на бумаге и дать прочитать каждому, чтобы все знали свои права и обязанности. Такие правила называются законом.

Ребята узнали, что каждый взрослый человек в нашей стране имеет право на работу, а дети – право на учёбу. Право на отдых, право на лечение и другие права, которые предоставлены всему российскому народу нашим государством.

Но кроме прав есть еще и обязанности: беречь окружающую нас природу, исторические памятники и культурные ценности. Защита Отечества является долгом и обязанностью каждого гражданина России.

Ребята узнали о самом главном законе страны – Конституции, в которой собраны все права граждан.