«Цветы как люди»

Именно под таким названием состоялось открытие нового сезона в литературной гостиной библиотеки № 2 для читателей старшего возраста. Для лирического настроя аудитории в начале мероприятия прозвучал отрывок из «Вальса цветов» П. И. Чайковского. Ведущие познакомили присутствующих с полотнами художников В. Конашевича, М. Сарьяна, А. Пластова, М. Врубеля, А. Герасимова, на которых изображены различные цветы.

Проникновенно писали о них и классики русской, зарубежной литературы. Рассказывая легенды о розе, ландыше, тюльпане, хризантеме и других восхитительных цветах, сотрудники библиотеки зачитывали отрывки из произведений И. Тургенева, К. Паустовского, М. Булгакова, Д. Голсуорси, А. Дюма, сказок Г. Х. Андерсена и др. Для присутствующих было открытием, что такой незаметный комнатный цветок как столетник, оказывается цветет. Об этом описано в одноименной сказке А. Куприна. На протяжении встречи, конечно же, звучали различные музыкальные произведения, посвященные этим замечательным творениям природы.

О цветах написаны не только прозаические произведения, им посвящено множество стихотворений. Поэтические строки У. Шекспира, И. Мятлева, А. Рудаки и др. проникновенно прозвучали в исполнении специалиста ЛКДЦ Ольги Беляниной.

Постоянные посетители мероприятий – Нина Андреевна Романцова и Любовь Александровна Ефимова – прочли строки стихотворений А.С Пушкина, Г.В. Вершинина и К. Жанэ. Участники встречи тепло отзывались о мероприятии: «Сегодня удивительная тема встречи «Цветы как люди». Разве можно было предположить, что так много интересных произведений создано о цветах и в музыке, и в живописи, и в лирике! Красиво, безукоризненно подготовлено. До слез прекрасно»

Елена Брек, главный библиотекарь