Щедра на праздники осень…

Проходит снова осень по земле,
Кружатся листья, как воспоминанья,
Как искры в остывающей золе,
Мерцают звёзды. Вечно их мерцанье.

Эти строки стихотворения А.Дементьева предваряли встречу, которая состоялась в Центральной библиотеке. После напряженного летнего сезона, полного забот и хлопот, очень приятно было видеть знакомые лица, тут  и там завязывались интересные разговоры, словом, было понятно, что все рады друг другу.

Литературно-музыкальная встреча была посвящена праздникам, на которые так щедра осень. Каких только нет! День пожилого человека, День учителя, Всемирная неделя космоса, День народного единства и самый главный, самый важный праздник – День матери.

Готовясь к этой встрече, мы вспомнили французский танец кадриль, который появился в 18 веке и популярен по сей день. Праздничный, искрящийся юмором, весельем, легкой насмешкой, он никого не оставляет равнодушным, ни зрителей, ни исполнителей. Он то и стал лейтмотивом нашего мероприятия. Библиотекари рассказали о таких праздниках, как Всемирная неделя космоса, оказывается, 28 октября – День бабушек и дедушек России. Этот день отмечается в более чем 30 государствах мира, и его цель – показать старшему поколению его важность и значимость для внуков. Появился этот праздник в 2009 году. В четвертое воскресенье октября (в этом году 27.10.) отмечается Международный день тёщи. Это весьма полезный праздник ведь, прежде всего он призван наладить отношения между двумя важными членами семьи, тещей и зятем, чья неприязнь друг к другу и вражда давно стали поводом для анекдотов (в лучшем случае). Однако, в словаре В.Даля мы читаем: «У тёщи зятёк – любимый сынок» или «Одно дитя рождённое – дочь, а другое суженое – зять».

31 октября сразу два праздника: Всемирный день городов и день Черного моря. Такой праздник, как День синички (12.11.), вернул присутствующих в детство, заставил вспомнить, как мастерили (а многие и до сих пор занимаются этим) кормушки, скворечники, подкармливали птиц зимой.

С 1943 года у нас в стране 11 сентября отмечают День граненого стакана, т.к. именно в этот день был выпущен первый граненый стакан советского образца на старейшем стекольном заводе России в городе Гусь-Хрустальный. По сей день советский гранёный стакан остаётся для многих домохозяек главной мерой объёма и веса в кулинарных рецептах.

В ходе этой встречи лица присутствующих неоднократно озарялись улыбками, блестели глаза, всем было понятно, что День улыбки (07.10.) отметили все.

Во время встречи звучали стихи, отрывки из фильмов сопровождали рассказ, а ансамбль «Созвучие» (художественный руководитель Андреева О.В.) расцветил мероприятие мудростью песен добрых. За это все им благодарны.