Гость из Донецка: встреча с поэтом Александром Гросовым

Друзья, я рад, что вы на свете есть!!!
Я с вами в Лысьве стал моложе!
И жизнь свою вновь захотелось перечесть –
Она мне стала и понятней и дороже!

Когда кругом темно, и скука и хандра,
Когда душа перестаёт стихом искриться,
Иду в библиотеку я, друзья!
Мне поднимают настроенье ваши лица!

Ведь с вами – всё уже совсем наоборот:
Ликует сердце – хочет веселиться!
И снова всех в библиотеку я зову:
«Сюда, народ!
Мне всем, что есть, охота с вами поделиться!»

А. Я. Гросов

Сразу после новогодних каникул в библиотеке искусств состоялась встреча с донецким поэтом, журналистом, краеведом Александром Яковлевичем Гросовым. Поэтическое рандеву организовали специалисты Центральной библиотеки, знакомство с которыми случилось двумя годами ранее. Нынче поэт вместе с музой, супругой Верой Васильевной приехал в Лысьву в том числе и по личному поводу – поздравить с юбилеем тёщу. О семье Гросов рассказывает охотно и не без гордости – шесть детей и семь внуков! «И это только начало!» – радостно подчеркивает дед.

Александр Яковлевич прочитал свои стихотворения. Творчество Гросова многогранно: философская, любовная, военная лирика. Конечно, без злободневных тем войны и современного положения дел у себя на родине не обошлось, и поэт отвечал на непростые вопросы, делился собственными переживаниями, вспоминал волонтёрские будни в составе концертной бригады «Донбасский характер». К его эмоционально насыщенному выступлению присоединилась наша землячка, поэтесса и журналист Марина Решетникова. Она прочла красивую, до слёз обжигающую балладу о матери, о её натруженных, до прожилок  знакомых руках. Поистине, поэзия – универсальный язык любви и мира …

На память лысьвенцам в библиотеке оставлены сувениры, книги, периодика из Донецка – города шахтёрской, трудовой и боевой славы, города миллионов роз.

Справка: Александр Яковлевич Гросов живет и работает в Донецке, является членом Международного сообщества писательских союзов, председателем Донецкого отделения Международной ассоциации писателей баталистов и маринистов, председателем Союза краеведов ДНР. Дипломант литературных конкурсов, премий, автор более 20 сборников поэзии и прозы, многочисленных публикаций по истории и культуре родного края. Состоит в рядах общественного движения «Свободный Донбасс». Вышли в свет сборники: «Светлые ключи», (Донецк, 2000), «Сказание о чистой любви» (Киев, 2014), «Боль» (Донецк, 2006), «Город роз и терриконов» (Донецк, 2001), «Отчий дом – Донбасс» (Донецк, 2005) и др.