Творческая встреча с поэтессой Мариной Онучиной

8 февраля в городской библиотеке №2 проведена встреча «Миры в аквариумах бытия», посвященная поэтическому творчеству Мариной Онучиной.

Мероприятие проведено к 30-летию литературно-поэтического клуба «Родник», одним из основателей которого является Марина Леопольдовна. Семь лет она была руководителем этого клуба. Долгие годы стихи публиковала под творческим псевдонимом Спалле.

Гости познакомились с биографией местной поэтессы. Марина родилась в Лысьве. Ее отец Леопольд Карлович Спалле работал в горкоме партии, мама Валентина Григорьевна возглавляла городскую библиотеку. Девочка часто проводила время среди книг в читальном зале библиотеки. По прошествии лет Марина напишет:

Этот дом мне казался высоким
В мои детские восемь лет.
Здесь моих увлечений истоки –
То поэзии теплый свет.

Стеллажи, словно прочные вышки,
И сменяемость книжных витрин.
Кто-то знал обо всем понаслышке,
Я же видела все изнутри…

Она жила в Перми, Чайковском. В Лысьву вернулась в 1978 году, работала в газете «За передовую металлургию», где прошла путь от машинистки, корректора, корреспондента до ответственного секретаря и редактора газеты.

Ее стихи опубликованы в сборниках клуба «Родник». Они входят в аудиокнигу «Литература с провинциальной пропиской», которая является эксклюзивной работой центральной библиотеки. В 2017 году вышел ее сборник «Искренность», в котором большинство стихов являются посвящениями.

В ходе мероприятия звучали стихи в исполнении автора. Не оставило равнодушными слушателей стихотворение «Когда затихают избы…», посвященное поселку Рассоха, песня в исполнении М. Ахременко «Эмалия».

Теплые слова о своем коллеге сказала журналист, член клуба «Родник» М. Решетникова.