Слайд-лекция «Негасимый свет Ивана Бунина»

2020 год в России указом Президента объявлен не только Годом памяти и славы, но также и годом классика русской литературы Ивана Алексеевича Бунина, чей 150-летний юбилей отмечается в этом году.

В связи с этим 7 марта Библиотека искусств провела слайд-лекцию «Негасимый свет Ивана Бунина» (лектор – кандидат филологических наук, доцент Павел Николаевич Малофеев)  в выставочном зале «Вернисаж».

Иван Алексеевич Бунин (1870-1953) – русский писатель, поэт, переводчик, внес выдающийся вклад в отечественную и мировую культуру. Получил Нобелевскую премию по литературе в 1933 году за «строгое мастерство, с которым он развивает традиции русской классической прозы». Известен как мастер философской лирики и короткого рассказа. Трижды удостаивался Пушкинской премии, почетный академик РАН с 1909 года.

Иван Бунин – автор произведений «Деревня», «Окаянные дни», «Жизнь Арсеньева», «Митина любовь», сборника «Темные аллеи».

Павел Николаевич вдохновенно поведал о биографии писателя, о творческом пути, прочитал несколько стихотворений, выдержки из рассказов и дневниковых записей, продемонстрировал редкие кадры кинохроники, запечатлевшие прозаика, а также предоставил возможность услышать голос самого Ивана Алексеевича, читающего стихотворение «Одиночество».  Также читатели и зрители смогли прослушать записи песен в исполнении Галины Хомчик  («Я – простая девка на баштане») и Олега Погудина («И цветы, и шмели…»)  на стихи Бунина.

Давняя читательница библиотеки Софья Мухарамовна Султанова поделилась своим  впечатлением от повести «Митькина любовь», вылившимся в такое стихотворение:

Читала Бунина давно,
Известным быть ему дано –
Неразделенная любовь у Мити взволновала кровь
К любимой женщине одной,
Не ставшей для него родной,
Он Катю не сумел добиться,
Решенье принял застрелиться…
Оставил Бунин нам труды.
В них счастья часть, не счесть беды,
Все компоненты есть в Руси,
Любого, каждого спроси.
Не помогла в любви молва.
Спасибо Павел Николаевич,
Нас просвещаете всегда.

Читатели и зрители тепло восприняли лекцию, узнали для себя много нового, вспомнили творчество выдающегося русского прозаика и поэта, смогли поделиться своими впечатлениями. И единодушно сошлись во мнении, что подобные встречи нужно продолжать.