Вечер памяти в библиотеке № 5 «Мой предок пережил войну»

Наверное, не найдётся семьи, которую обошла бы стороной Великая Отечественная война...

Вечер памяти в библиотеке № 5 собрал читателей, которые хотели рассказать о своих родственниках, участниках военных действий и работающих в тылу. Мероприятие началось с выступления ребят из театрального отделения детской музыкальной школы, под руководством Людмилы Михайловны Шуваевой. Прозвучали стихи Геннадия Серебрякова «Баллада о сверчке», «Апельсин», Льва Ошанина «Волжская баллада»; истории из спектакля по книге Светланы Алексиевич «Последние свидетели». Ярко, образно и проникновенно ребята показали жизнь детей военной поры. Чувствовалось, что эта тема им не безразлична. Молодые театралы смогли так точно передать чувства и эмоции своих героев, что зрители слушали их затаив дыхание и не сдерживая слёз. Никто не остался равнодушным, ведь война прошла через судьбы каждой семьи.

Татьяна Бояринцева поведала о своём дедушке Константинове Николае Александровиче, который пропал без вести и до сих пор родственники не знают, где его могила. Любовь Ивановна Попова рассказала о родственнике, который всю войну был танкистом на Ленинградском фронте. Афанасий Евстигнеевич Воеводин видел водружение знамени над рейхстагом, был участником четырёх войн, но, ни разу не был ранен. Мама Натальи Наильевны Бояршиновой ушла на фронт в 19 лет, Роза Глебовна Захарова служила в артиллерийских войсках. Принимала участие во взятии Кенигсберга, в 1945 году вернулась домой, и не любила вспоминать о страшных событиях. Галина Васильевна Биличенко рассказала о детстве, проведённом в немецкой оккупации. Ей было всего 7 лет, когда отец ушёл на фронт, а они с мамой остались одни. Мама Светланы Павловны Пирожниковой так же пережила все тяготы войны, работала в госпитале и на авиазаводе.

Лейтмотивом вечера памяти стала мысль о том, что многие люди хотят стереть из памяти события военных лет. Но им придётся подождать, мы не забудем, наша память не забудет!

Главный библиотекарь И. Г. Власова