«Строки, опаленные войной»

С самых первых дней войны и до самого победного мая 1945 года поэзия была самым популярным жанром военных лет. Она была необходима людям в тылу и на фронте. Поэты жили одной жизнью со сражающимся народом: мерзли в окопах, ходили в атаку, совершали подвиги и ...писали. И это были удивительные стихи – пронзительные, трагические и очень честные.

О, книга! Друг заветный!
Ты в вещмешке бойца,
Прошла весь путь победный,
До самого конца.
Твоя большая правда
Вела нас за собой.
Читатель твой и автор,
Ходили вместе в бой.

В мероприятии, посвященном 75-летию Победы советского народа в Великой Отечественной войне и Всемирному дню поэзии приняли участие учащиеся 8 и 9 классов школы поселка Невидимка. Ребята внимательно слушали рассказ о жизни и нелегкой судьбе фронтовых поэтов, которые не только бесстрашно сражались в боях, но и создавали свои героические произведения. Жизнь многих оборвалась на фронте, но остались стихи – обещания яркой и творческой жизни.

В исполнении школьников прозвучали поэтические строки Юлии Друниной, Константина Симонова, Алексея Суркова, Мусы Джалиля, Павла Когана, Николая Майорова. Особую атмосферу встрече придали песни военных лет, написанные на слова поэтов-фронтовиков: «Землянка», «Катюша», «Случайный вальс». Мероприятие дополнили видеоролик «А музы не молчали» и тематическая презентация «Поэзия периода Великой Отечественной войны».

В конце мероприятия минутой молчания почтили память всех, кто не вернулся с войны, но они всегда остаются с нами в наших сердцах и нашей памяти.

Асатова Э.С., гл. библиотекарь библиотеки № 22