Зелёные символы Пермского края

Уважаемые читатели! Друзья!

Уж коли наше с вами общение перешло в режим удаленного доступа, то мы стараемся по максимуму использовать все ресурсы, которые есть в нашем распоряжении. Предлагаем вашему вниманию выставку по материалам, которые «попали к нам руки» (Спасибо Комитету по охране окружающей среды ЛГО).

В 2014 году жителям Пермского края было предложено выбрать зеленые символы своих территорий. По результатам народного голосования зеленым символом Пермского края стало Гинкго - «динозавровое» дерево, представитель пермского геологического периода. А зелеными символами муниципальных образований избраны широко распространенные деревья и кустарники Пермского края, каждое из которых уникально, имеет свою историю и значение в жизни человека. Перечень растений-символов был составлен с помощью ученых, краеведов и администраций муниципальных образований. При выборе учитывались их естественное произрастание на территории Пермского края, декоративность, возможность произрастания деревьев в городской среде, краеведческое и историческое значение растения в жизни территории.

В знак уважения нашим «зеленым соседям» Пермское региональное отделение Общероссийской общественной организации «Центр экологической политики и культуры» выступило с инициативой создания Аллеи Пермского края: «Мы вместе!», которая и была заложена 25 сентября 2014 года в сквере им. 250-летия г. Перми (Сад камней).

На аллее было высажено 48 экземпляров 23-х видов деревьев, символизирующих муниципальные образования Пермского края. Среди них был высажен саженец пихты – зелёного символа Гремячинска и Лысьвы.Так началась история «зеленых символов» Пермского края.

Мы хотим, чтобы взрослые и дети узнали свои зеленые символы, почувствовали их взаимосвязь с малой родиной и полюбили их.

Давайте проведем с пользой время вынужденной изоляции!!!

Информационная поддержка кампании по продвижению зеленых символов территорий https://vk.com/greensymb