Вклад Лысьвы в Победу

В год 75-летия Победы в Великой Отечественной войне специалисты Центральной библиотеки реализуют проект «Победа ковалась в труде и в бою…», направленный на издание одноименного сборника, в котором будут представлены публикации из газет «Искра» и «За передовую металлургию».

В ходе реализации проекта:

1. Оцифрована газета «Искра» за 1942 год.

Газета военного времени выходила практически ежедневно - за год вышло 309 номеров. Она знакомила с документами правительства страны, жизнью в СССР и зарубежных странах, сообщениями с фронта в рубрике «От Советского информбюро».

Особое внимание уделялось событиям Лысьвы и Лысьвенского района: развитию различных отраслей экономики, стахановскому движению на предприятиях, работе фронтовых бригад и т.д.

Освещались итоги социалистического соревнования с бойцами Северо-Западного фронта. В разделе «Доска почета» печаталась информация о работниках завода № 700 систематически перевыполняющих нормы выработки на 300-400 процентов.

Искра. 1942 год. 6 мая

Искра. 1942 год. 10 мая

Искра. 1942 год. 29 апреля

2. Оцифрованы более трехсот публикаций из газет «Искра» и «За передовую металлургию» с 1961 года: очерки о ветеранах, воспоминания тружеников тыла, интервью.

Представляем отрывок из готовящейся к изданию книги «Победа ковалась в труде и в бою…»

3. Предлагаем Вашему вниманию аудиозаписи очерков и статей из готовящегося сборника. Читает Шуваева Людмила Михайловна, преподаватель отделения театрального искусства Детской музыкальной школы.

За нами столица родная.

С воздуха на врага.