«Вот опять соловей со своей стародавнею песнею...»

Друзья, а вы уже слышали нынче соловьиные трели? А они уже поют, это значит, если верить народным приметам, ночи станут теплее и лето совсем близко! Соловей, если проанализировать музыку, литературу и другие формы искусства, для России птица особенная! Согласны?! И в песнях его славят, и в стихах, и в кино его не забывают. О том, что эта птица хоть невзрачна и мала, но глубоко симпатична в нашей стране, говорит тот факт, что есть такая акция «Соловьиные вечера», которую ежегодно проводит Союз охраны птиц России, в конце мая. Вчера прошла очередная акция, которая призвана привлечь внимание горожан к проблемам не только птиц, но и экологической обстановки. Оказывается, если экология ухудшается – соловей покидает свой привычный ареал обитания. В общем, если вы не услышали ежегодных концертов соловья, то это повод задуматься: «А всё ли у нас благополучно?».

Большим любителем и хранителем природы и особенно птиц можно назвать Геннадия Петровича Суслова. В прошлом году появилась его первая книга «Прикасаюсь сердцем…», вернее сборник рассказов о природе, животных и птицах, основанных на его наблюдениях. Отличная книга для совместного чтения с детьми! Вот как пишет Геннадий Петрович: «До чего же прекрасна наша земля, и какое счастье, что мне довелось на ней жить! Вон и малыш, топающий с мамой за руку по аллее, повернул голову на громкий свист: знакомится с музыкой Природы. И если с детства он душой поймёт, что это поёт соловей, если сам своими, ещё не окрепшими руками посадит дерево, если расскажет ему мама о родничках, из него вырастет добрый человек». Лучше и не скажешь, правда?!

Очень надеемся, что скоро наша жизнь начнет возвращаться в свою привычную колею и мы будем встречаться с вами не в режиме онлайн, а в реальном, и вы сможете почитать эту книгу!