В Лысьве открылась Центральная модельная библиотека!

Нам и самим в это сложно поверить, - директор центральной городской библиотеки Елизавета ЗАПЯТАЯ ведёт экскурсию по обновлённому зданию. На её лице искренняя улыбка. Понятно: ремонт – это слабо сказано. Ощущение такое, что со старым помещением этот объект роднит лишь местоположение. Впрочем, практически так оно и есть!

Новая жизнь

Про обновление библиотеки «Искра» рассказывала не раз. Напомню лишь ключевые моменты: масштабная модернизация стала возможной благодаря национальному проекту «Культура» и его разделу «Создание модельных библиотек». По этой линии на неё первой в Пермском крае выделили  10 млн. рублей. Добавились средства и программы приведения объектов культуры в нормативное состояние, и местного бюджета. Итого – более 20 млн. рублей вложений! Новая жизнь, как известно, никогда не даётся даром. Подрядчики обновили кровлю, фасад, окна, входную группу (она стала удобнее и для маломобильных людей): внешний «макияж» могут оценить все желающие. Но самое интересное пока скрыто от глаз прохожих. Я не узнаю вас в гриме! Хотя, конечно, это, скорее, полноценная пластическая операция. Вестибюль выдержан в непривычной для «традиционных» библиотек гамме цвета серой замши. На одной из стен – архитектурные символы Лысьвы: заводская труба, театр, дом графа Шувалова. По соседству – силуэт библиотеки. Изменения чувствуешь буквально ногами: на полу лежит керамогранит – красивый и стойкий к механическим повреждениям материал. Над головой – ветвистая модная люстра. Первые минуты уходят на рассматривание радикально изменившегося пространства. И куда идти, если строители снесли часть внутренних стен, и о прежнем делении на залы и книгохранилища можно забыть? В помощь посетителям – информационное табло, на дисплей которого можно вывести актуальную информацию о жизни библиотеки. На стенах – наглядная навигация. Что осталось неизменным, так это «возрастное» деление: первый этаж – для детей и подростков. Здесь ещё идёт ремонт: его обновляют в рамках отдельной программы софинансирования. Залы «Малышок», «Ровесник», «Книголэнд» и «Web-ка» отремонтированы, и готовы к «заселению» оборудованием и книгами. Не будем торопиться: знакомство с этим пространством назначено на ноябрь.

Ощущение объёма

Лестница стала шире?- Нет, - улыбается Елизавета Николаевна. - Просто поменялось ощущение объёма…На входе во взрослый абонемент – здоровенное панно: вид Лысьвенского завода и плотины со стороны Зареки. Для тех, кто не знает, что такое Зарека – отдельное пространство взрослого абонемента: компактный зал краеведения, обстановкой напоминающий комнату переговоров в крупных компаниях. Стеллажи с символами города, дорогая мебель, интересная схема освещения…Но главное откровение, - конечно, читальный зал. Светлый и просторный – из прошлой жизни здесь только читательские формуляры. В оформлении интерьера доминирует зелёный цвет, на стенах - светло-серые угловатые акценты: так обыграна тема уральских гор и минералов.Здесь всё хочется рассматривать и трогать, так потрясающе проработаны детали. Подоконники, светильники, стульчики… Важно, что дизайн не победил функциональность: сидеть удобно, свет настроен комфортно. Не изменившись в размерах, помещение словно стало в разы больше, но при этом современнее и уютнее. Это производит такое впечатление, что о книгах вспоминаешь не сразу. Переключив внимание, замечаешь: часть металлических полок выставлена буквально до потолка! К слову, к открытию закуплено около двух тыс. абсолютно новых томов. Конечно, получать информацию здесь можно и с помощью техники - компьютерное оборудование совершенно новое.- При разработке проекта опиралась на общеевропейский опыт, рассказывает дизайнер Екатерина КОРЯКИНА. – Но при этом внесла и чисто аутентичные лысьвенские мотивы. Например, элементы стиля «лофт» – массивные металлические основания стеллажей: при их разработке вдохновлялась фермами перекрытий металлургического завода. Не буду скрывать: очень довольна результатом. Несмотря на стеклянные двери, здесь прекрасная звукоизоляция. Слышен шорох каждой страницы. И здесь хочется ими шуршать! На выбор - зоны тихого чтения, территория для взаимодействия небольшой компанией (с системой усиления звука для слабослышащих!)… Кажется, это уже не просто библиотека, а полноценный центр для общения. Или на то и расчёт?

Место встречи изменили…

Всю популярность библиотеки мы оценили только когда закрылись на ремонт, - отмечает Елизавета Николаевна. – Даже строители были в шоке: так часто их спрашивали, когда мы откроемся. Но Интернет всё-таки сделал своё дело, и сегодня прочитать том хоть из фондов библиотеки Конгресса США можно в любом месте с экрана смартфона. Значит, городское книгохранилище должно предложить что-то уникальное. Радикально обновлённое пространство и использование предлагает абсолютно новое. Провести презентацию? Запросто: к вашим услугам современный конференц-зал с проектором, аудиосистемой и удобными стульями. Встреча клуба по интересам? Для этого есть уютные уголки и специализированная литература. Праздник для детей? На первом этаже будет интерактивный пол для развивающих игр. Разве можно было всё это представить в старых интерьерах? - Оформлением хотелось подчеркнуть: это настоящий культурный центр, который должен притягивать разные слои населения, - отмечает Екатерина Карякина. - Раньше подобного в городе не было.

Оценить масштаб модернизации все желающие смогли первые читатели 14 сентября,
когда взрослый абонемент открылся для всех желающих.

Андрей Кудрин, редактор отдела политики и общественных инициатив
ИСКРА. – 2020 - 12 СЕНТЯБРЯ. -  С. 1,3
Фото Е.А. Винокуровой