#Этот_День_Календаря

29 ноября – День памяти Виктора Петровича Астафьева, наиболее переводимого в мире и широко известного сибирского писателя.

Он ушёл из жизни в 2001 году в возрасте 77 лет. С нашей Лысьвой, с соседним Чусовым и с краевым центром - Пермью, Астафьева связывало очень многое: послевоенная молодость, семья, дети, первые книги…Уральские годы Астафьева – это годы его литературного становления. «Чусовлянином» Виктор Петрович стал в 1945 году, когда, после демобилизации, уже в статусе главы семьи, прибыл на родину жены. Суровое и голодное время налаживанию быта не способствовало, да и в качестве зятя будущего писателя встретили поначалу с прохладцей. Но Мария Семёновна выбрала себе мужа раз и навсегда, и всей своей жизнью, не лишённой сподвижничества, это доказала. Любящая жена, верная подруга, соратница и личный секретарь … быть женой человека такого масштаба - доля непростая! Бок обок, рука об руку, и так до конца, «пока смерть не разлучит…» Недаром на родине писателя, под Красноярском, в деревне Овсянка, на излюбленном месте Виктора Петровича, где раньше стоял деревянный столик со скамейками, сейчас установлен памятник, а точнее, скульптурная группа – писатель вместе с супругой. Как будто только что присели они на родимую скамеечку, продолжая неспешный разговор… Им и вправду всегда было о чём поговорить. За плечами у обоих - война, потери, горести и радости большого пути. Но они всегда смотрели в одну сторону, души их горели одним огнём. Относительно этой пары часто цитируется фраза: «Свеча, подожжённая с двух сторон…» Иначе об Астафьевых и не скажешь.

На сайте Лысьвенской библиотеки есть виртуальная выставка «Семья Астафьевых и лысьвенцы». Она познакомит вас с жителями нашего города, с которыми встречались, общались и переписывались Астафьевы. На выставке представлены фотографии и книги из личных архивов, фрагменты книг, статей из фондов нашей библиотеки, и другие не менее интересные материалы.