Книги в свободном доступе на платформе НЭБ

Президент России Владимир Путин подписал указ о том,
что 2021 год в стране будет Годом науки и технологий.

Российская государственная библиотека и просветительская программа «Всенаука» подписали соглашение о популяризации научной литературы, став партнерами проекта по формированию коллекции научно-популярных книг «Дигитека».

Уже в феврале 2021 года все пользователи Национальной электронной библиотеки и мобильного приложения «НЭБ.Свет» получат неограниченный бесплатный доступ к коллекции лучших научно-популярных книг, написанных отечественными и зарубежными авторами.  В их список вошли: эволюционный биолог Ричард Докинз, астроном Карл Саган, космолог Стивен Хокинг, палеонтолог Александр Марков, лингвист Светлана Бурлак, биолог Александр Панчин и многие другие.

Вся научная литература, представленная в коллекции, тщательно отбиралась и анализировалась учеными, популяризаторами и преподавателями по пяти критериям: корректность, доступность, увлекательность, актуальность и общая оценка. На основе этих данных специалисты «Всенауки» разработали уникальный навигатор, благодаря которому пользователь может настроить поиск книг с учетом экспертных оценок и соответствия теме. Каждая книга отнесена к одной/нескольким из 33 всенаучных тем – от «Вселенной» и «Генов» до «Культуры» и «Мотивации». Кроме того, можно задать ограничения по году издания книги, авторам, издательствам, наличию премий и так далее.

«НЭБ» – одно из крупнейших в мире собраний электронных книг, диссертаций, музыкальных нот, карт, плакатов, гравюр и других материалов.

«НЭБ.Свет» – бесплатное приложение для смартфонов, в каталоге которого более 1000 произведений литературы, а также сотни фильмов и спектаклей. Коллекция постоянно пополняется, а встроенная в приложение мотивационная программа не позволит забыть о любимой книге.

«НЭБ.Книжные памятники» – уникальный ресурс, обеспечивающий свободный доступ к цифровым версиям печатных изданий и рукописям, обладающим выдающейся духовной, материальной ценностью и имеющим особое историческое, научное и культурное значение. Многие из них являются настоящими произведениями искусства, дают новый взгляд на историю, помогают глубже понять реалии времен их создания.

Центральная библиотека является точкой доступа к «НЭБ», в которой любой пользователь может получить документы крупнейших книгохранилищ нашей страны.

ПОЛЬЗОВАТЕЛИ БИБЛИОТЕК могут получить свободный доступ ко всей совокупности объектов НЭБ, включая охраняемые авторским правом.

Ждем Вас по адресу: Коммунаров, 20, справки по телефону 3-08-14, 3-08-03.