#Этот_День_Календаря

В этот день 13 февраля (по старому стилю – 2 февраля) 1769 года в Москве на свет появился Иван Андреевич Крылов – поэт-баснописец, драматург. Досье интересных фактов на «персону дня» – вашему вниманию, друзья!

Отец будущего писателя – Андрей Прохорович Крылов, армейский офицер, не смог дать сыну достойного образования, но привил страстную любовь к чтению. Он рано ушёл из жизни, оставив в наследство сыну лишь сундук с книгами.

Семья из двух человек нищенствует. Лишь спустя несколько лет Мария Крылова, вдова офицера, приезжает в Петербург – хлопотать о деньгах, (что-то типа пособия по утере кормильца).

В Петербурге высокий нескладный Иван – «юноша бледный со взором горящим», (от хронического недоедания, очевидно,) буквально заболел театром. В 15 лет он пишет оперное либретто «Кофейница». Далее были трагедии – «Клеопатра», «Филомела»… Сатира и театр – вот что всецело владеет Крыловым в его «петербургский период». Тогда же он пробует себя в прозе и публицистике.

Самообразование сделало Крылова одним из самых просвещённых людей своего времени. В детстве он выучил французский, просто присутствуя на занятиях соседских детей. Блестяще владел итальянским и немецким, знал английский, а в возрасте пятидесяти лет освоил древнегреческий!

Хрестоматийным баснописцем, «дедушкой Крыловым», каким его запомнили потомки, он стал далеко не сразу. Он искал себя, а попутно занимался переводами. Однажды он перевёл басню Лафонтена и решил: получилось весьма недурно! Так Иван Андреевич нашёл жанр, в котором отточил дар сатирика, обличителя социальных и человеческих пороков, до небывалых высот.