21 февраля – Всероссийский День молодого избирателя.

Право избирать и быть избранным в органы государственной власти и местного самоуправления является неотъемлемой частью цивилизованного образа жизни. От сознания этой, казалось бы, очевидной истины зависит настоящее и будущее каждого человека, страны в целом.

Выбор, который мы делаем ежедневно, часто касается обыденных моментов личной жизни и не всегда влияет на будущее. Однако в жизни бывают ситуации, когда совершаемый нами выбор является особо значимым, влияющий на наше будущее. Это выборы в государственные и местные органы власти, выбор президента. Если вам еще нет 18 лет, то это не значит, что проблема выбора не ваша забота. С юных лет нужно готовиться к осуществлению своего избирательного права, чтобы в дальнейшем уметь делать правильный выбор.

В Центральной библиотеке, в Зале электронной информации оформлена тематическая полка «В помощь молодому избирателю», представленные на полке книги направлены на повышение правовой культуры будущих избирателей.