Пока не похоронен последний солдат

В преддверии праздника, посвященного Дню защитника Отечества, в конференц-зале Центральной библиотеки собрались будущие защитники – студенты Лысьвенского политехнического колледжа (Мира, 45) и люди, которые прошли эту суровую школу становления мужчин – ветераны боевых действий на Северном Кавказе. Гостям презентовали книгу Александра Мухаметшина «На войне и после…», которую получили в подарок библиотеки округа.

Одна из глав этого издания называется «…пока не похоронен последний солдат» - цитата принадлежат великому полководцу Александру Суворову и полностью она звучит как «Война не окончена, пока не похоронен последний солдат». Эти слова наверняка являются призывом к действию для тех, кто входит в «Поисковое движение России». Глава посвящена великой миссии, к которой присоединились ветераны боевых действий на Северном Кавказе – это поиск и увековечивание погибших в Великую Отечественную войну. Созданный поисковый отряд «Лысьвенская каска» заслуженно был отмечен в акции «Человек года – 2020». Кстати, артефакты, привезенные из экспедиций отряда стали экспонатами выставки «Победа в артефактах», которая организована в отделе краеведения Центральной библиотеки.

Издание подводит своеобразный итог деятельности лысьвенской общественной организации «Ветеранов боевых действий на Северном Кавказе». За годы существования этой организации сделано немало – это и уроки мужества в образовательных учреждениях города, и различные спортивные мероприятия для подростков и молодежи, и участие в российских акциях памяти.

Также в книге собраны биографии наших земляков-участников боевых действий с фотографиями, документами, описанием боевых операций, подвигов и будней солдат.

Друзья, ждём всех на выставку и за книгой!