«Исцеление чтением»

« …когда–нибудь ты дорастешь до такого дня,
когда вновь начнешь читать сказки»

Клайв Стейп Льюис

Сказка – самое удивительное произведение литературы, доступное человеку любого возраста. Она может одинаково увлечь и ребенка и взрослого. Со сказками мы знакомимся в раннем детстве и с удовольствием следим за  приключениями героев, сопереживаем и сочувствуем им. Становясь старше, мы понимаем, что  сказки наполнены куда более глубоким смыслом, но от этого они не становятся менее притягательными. Они также влекут и зовут к себе.  Да и кому из нас не хотелось (даже взрослым и серьезным!) отвлечься от будничной суеты, забот, проблем и вновь побывать в волшебной стране, где всегда есть место счастливому концу, а добро непременно побеждает зло…

Сотрудники центральной библиотеки постарались воссоздать именно такую сказочную атмосферу в читальном зале специальной библиотеки для слепых. Поводом для встречи стала акция «Исцеление чтением», приуроченная помимо Всемирного дня чтения вслух, и к 205-летию со дня выхода в свет замечательной сказки немецкого писателя-романтика, сказочника, композитора, художника, юриста Э. Т. А. Гофмана «Щелкунчик и мышиный король».  Помогали в этом юные актеры театрального отделения детской музыкальной школы под руководством Л. М. Шуваевой. Надо заметить, что именно таким составом ребята впервые принимали участие в акции «Исцеление чтением». Публика очень тепло приняла дебютантов и с удовольствием вслушивалась в звучание новых, но уже почти профессиональных голосов.  Под впечатлением от услышанного совсем по-другому воспринималась информация о жизни и творчестве писателя, о происхождении Щелкунчика: как  произведения, так и самой куклы. После прочтения отрывка сказки состоялась непременная церемония знакомства с «новичками»: театралы и зрители обменивались впечатлениями. В одном сошлись все: сказкам есть место и во взрослой жизни. Как сказал Олег Рой: «Взрослые иногда нуждаются в сказке даже больше, чем дети»