«БИБЛИОТЕКИ В ЭПОХУ ПЕРЕМЕН»

❗ В центральной библиотеке в зале краеведения открылась выставка «БИБЛИОТЕКИ В ЭПОХУ ПЕРЕМЕН» (первая треть XX в.).

Выставка содержит экслибрисы библиотек и издания, выявленные в процессе описания изданий из фонда отдела редких книг Пермской краевой библиотеки им. А.М. Горького.

❗ Суперэкслибрис – это владельческий знак, нанесенный на переплет книги, экслибрис – художественный или текстовой типографский знак, штамп – знак, выполненный в виде оттиска на бумаге. Изучение экслибрисов и штампов на редких изданиях и книжных памятниках имеет особое значение для понимания истории формирования фонда крупнейшей и старейшей библиотеки Пермского края.

Данная выставка посвящена библиотекам первой трети XX в., появлявшимся и исчезавшим в бурную эпоху перемен после революций. На ней представлены экслибрисы библиотек образовательных и культурных учреждений Пермского края, а также издания-свидетели исторических перемен.

Начало века стало серьезным испытанием для библиотек России. После октября 1917 г. библиотечное дело продолжало развиваться и принимались государственные меры по развитию настоящего и планированию будущего системы. Вместе с тем имелись и негативные тенденции: многие общественные и частные библиотеки ликвидировались, а целостные, хорошо скомплектованные фонды разъединены. 17 июля 1918 г. вышел специальный декрет Совнаркома «О порядке реквизиции библиотек, книжных складов и книг вообще», регулировавший вопросы колоссального движения фондов.

В период 1918–1930 гг. открывались новые библиотеки, в которые вливались фонды, поступавшие из реквизированных книжных собраний. Часть библиотек, продолжавших работать после 1917 г., подстраивалась под требования о постановке библиотечного дела в РСФСР и становилась частью советского политико-просветительского аппарата.

Экслибрисы библиотек, показанные на выставке иллюстрируют  историю библиотечного дела нашего края в эту сложную эпоху, а также уникальные издания конца XIX – начала XX в.