«КонсультантПлюс: Новое в российском законодательстве»

ТРУД И ЗАНЯТОСТЬ

✅ Определены дни праздничного отдыха россиян в 2022 году. Постановление Правительства РФ от 16.09.2021 N 1564 "О переносе выходных дней в 2022 году".

✅ Предлагается обновить порядок расследования и учета профессиональных заболеваний. Проект Постановления Правительства РФ "Об утверждении Положения о расследовании и учете профессиональных заболеваний".

✅ Скорректированы правила осуществления социальных выплат гражданам, признанным безработными.

✅ Минпросвещения напоминает о необходимости обеспечения выплаты ежемесячного денежного вознаграждения педагогическим работникам организаций среднего профобразования за классное руководство.

СОЦИАЛЬНОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ. ПОСОБИЯ И ЛЬГОТЫ

✅ Установлен комплекс мер по повышению эффективности защиты прав и законных интересов детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

✅ С 1 января 2022 вступит в силу новый порядок исчисления пособий по больничным листкам.

НАЛОГИ, СБОРЫ И ДРУГИЕ ОБЯЗАТЕЛЬНЫЕ ПЛАТЕЖИ

✅ Налоговый вычет по расходам на физкультурно-спортивные услуги предоставляется, если организации и ИП соответствуют установленным критериям.

✅ В форму требования о возврате в бюджет излишне полученных (зачтенных) сумм налога (процентов) добавлена строка для отражения нового основания для принятия соответствующего решения.

✅ Даны разъяснения по вопросу определения минимального срока владения земельным участком в целях освобождения от НДФЛ доходов, полученных от продажи расположенного на нем жилого дома.

ФИНАНСЫ. БЮДЖЕТ

✅ Правительство выделило 1,9 млрд рублей на модернизацию библиотек, пополнение библиотечного фонда, а также на техническое оснащение детских и кукольных театров.

Подробнее в еженедельном обзоре «Консультант Плюс: новое в Российском законодательстве» 13 сентября – 18 сентября 2021 года.