Язык цветов. Русский травник

«Растение – в первую очередь именно трава – занимает особое место в том, что мы называем жизнью. Трава – первое царство живого. Продукт удивительного вещества – почвы – и во многом создатель этого вещества, трава как бы зримая граница живого и неживого. Корни трав, никогда не видящие солнечного света, опускаются с глубины микромира, из которого неживое поднимается по корням наверх, на свет божий, и становится под солнечным лучом живым. И чудо пестиков-тычинок воссоздает процесс жизни, создает механизм, вечный двигатель живой материи» – пишет В. П. Бутромеев в предисловии к книге «Язык цветов. Русский травник», которая недавно пополнила фонд Центральной библиотеки.

Этот альбом заключает в себе уникальное собрание информации о лекарственных травах. Красочные таблицы с тщательно прорисованными растениями сопровождаются указателем на латинском и русском языках и развернутым описанием каждого из них. В альбоме подробно рассказывается о способах применения лекарственных трав, рецептах, направленных как на лечение, так и на косметологическое использование.

Помимо этого, альбом содержит различные дополнения, такие, как гороскоп друидов Германии и Скандинавии. По верованиям друидов, каждый человек имеет свое растение-покровителя. Определить его можно с помощью даты рождения. Например, если вы родились в период с 14 по 23 октября, то ваше растение-покровитель – это сирень, а у родившихся с 24 июля по 2 августа – шиповник. Если иметь это растение в своем саду, то неприятности будут обходить вас стороной, а удача всегда будет сопутствовать вам.

Кроме того, в этой книге есть цветочные часы Карла Линнея. Это декоративные часы из набора травянистых растений, цветки которых распускаются и закрываются в определённое время суток. Для каждой местности должны составляться свои цветочные часы, так как время цветения, то есть открытие и закрытие цветков, в разных местностях происходят не в один и тот же час; оно либо запаздывает, либо наступает раньше.

Здесь же вы найдете руководство по составлению посланий с помощью цветов. Язык цветов родился на Востоке. В восточной традиции считается важным, когда поднесены цветы; как дарящий держит букет: соцветиями вверх или вниз, в левой или правой руке; украшен ли букет листьями и убраны ли шипы у розы. Язык цветов может быть реализован как с помощью использования разноцветных предметов, раскраски объектов, так и путём создания цветочных композиций из живых растений – букетов, венков и т.п. Например, ландыш на языке цветов символизирует возвращение счастья, водяная лилия – чистоту сердца, а турецкая гвоздика – улыбку.

Для любителей всего восточного в книге есть китайский и японский цветочные календари. Еще в древности мудрецы этих стран создали календарь, в котором каждому месяцу соответствовал свой, определенный цветок. В те времена цветы играли важную роль и в сельском хозяйстве, и в повседневной жизни. С тех пор многое изменилось, однако, эти календари и сегодня принимаются многими во внимание. Какое же растение соответствует каждому месяцу года в этом красивом цветочном распорядке? Например, по версии китайцев июль – месяц цветов лотоса, японцы же считают, что символ этого месяца – вьюнок. Хотите узнать, какой цветочный знак августа? Приходите к нам почитать книгу «Язык цветов. Русский травник». Она доступна нашим читателям в конференц-зале Центральной библиотеки. Мы благодарим нашего партнера и хорошего друга Виту Меледину за этот великолепный подарок.