Продукция Лысьвенского завода

10 сентября 2021 г. указом Президента РФ Лысьве было присвоено почетное звание РФ «Город трудовой доблести».

Пособие «Оборонная продукция
Лысьвенского металлургического завода
в годы Великой Отечественной войны»

разработано в рамках плана окружного проекта
«Лысьва − город трудовой доблести».

Данное издание знакомит с основными изделиями, которые выпускал завод в военные годы. Для его составления использовался документ, хранящийся в Лысьвенском музее: «Объяснительная записка к отчету по спецпроизводству за годы Отечественной войны 1941-1945 гг.».

В пособии описан вклад лысьвенцев в Победу, перечислены награды города и завода. Имеется список продукции, выпускаемой в 1940 г. и освоенной в военное время, характеристика каждого изделия. Материалы дополнены воспоминаниями ветеранов труда, которые в годы войны работали на заводе.

Каждый раздел снабжен списком литературы.

В приложении представлен список архивных документов Лысьвенского завода, хранящихся в Пермском Государственном архиве.

Пособие предназначено для учащихся, педагогов, краеведов, всех, кто интересуется историей своей малой родины. Его можно использовать для мероприятий в рамках проведения акции «Читай, Лысьва-2022».

Подробнее с пособием можно ознакомиться на презентации, которая состоится
29 сентября в 14-30 в Центральной библиотеке.