ПРЕЗЕНТАЦИЯ КНИГИ «БЫЛЬ ЛЫСЬВЕНСКИХ ЛЕСОВ»

Замечательное издание вышло в августе. В связи с этим, в Центральной библиотеке 4 октября состоялась презентация книги Николая Парфенова. Много поздравлений и добрых слов прозвучало от почетных гостей и представителей. На встрече присутствовали начальник управления культуры А.М. Братухина, начальник управления образования Л.Е. Степанова, начальник отдела по охране окружающей среды и природопользованию администрации ЛГО С.В. Михута, члены общества «Лысьвенский краевед» и др.

Для знакомства с творчеством автора к мероприятию оформили выставку книг и сборников Н. М. Парфенова «Есть краеведу, чем гордиться!». Продемонстрировали видеоролик с уникальными фотографиями из фондов архивного отдела администрации, архива газеты «Искра», отдела окружающей среды и природопользования, Лысьвенского гослесхоза. Поэт и прозаик Геннадий Вершинин прочитал стихи о лесе.

Николай Михайлович рассказал об идее и процессе создания книги, поделился своими воспоминаниями. Поведал о том, как складывались отношения человека и леса, как они менялись в зависимости от времени и требований человека.  Поблагодарил за помощь в работе А. М. Вилисова – ветерана производственного объединения «Лысьвалес», Н. Л. Волкову – главного лесничего Лысьвенского гослесхоза, С. В. Михуту – начальника отдела окружающей среды и природопользования, а также спонсора и бывшего ученика А. А. Первунина.

Само название «Быль лысьвенских лесов» говорит о том, что все описанное происходило на самом деле и передает дух эпохи. Лес – естественная среда обитания жителей Урала. Сотни лет кормил, поил, обогревал и давал работу металлургам, рудокопам, крестьянам, лесозаготовителям.

Начинается книга с воспоминаний автора: «... Мое детство прошло на окраинных улицах города. Все свободное время мы, пацаны, проводили в пригородных лесах. Грибы и ягоды, игры в «партизан» были обычным летним занятием; осенью по первому снегу жгли костры и варили в котелках картошку в «мундире»; зимой – лыжи... Постепенно шло познание окружающего мира».

Или вот еще: «Моя первая ночевка в лесу без взрослых состоялась, когда мне было лет 13-14. ...Спали прямо на земле под ворчливую скороговорку филина, устроившегося на вершине одинокой липы. Никогда до этого я не слышал звуки и не ощущал запахи летнего ночного леса. Это была волшебная сказка, память о которой я сохранил на всю жизнь».

Любителям и защитникам природы, учителям и учащимся, краеведам рекомендуем к прочтению, много полезной и ценной информации узнаете. Издание поступило в библиотеки Лысьвенского округа.