#Этот_День_Календаря

В этот день, 16 марта 1915 года, полиция Петрограда закрыла арт-кафе «Бродячая собака». Будучи пристанищем знаменитых поэтов и артистов Серебряного века, за три года существования «собака» оставила заметный след в истории русской культуры. В подвальчике дома на Михайловской площади (с 1940 года – Площадь искусств) бывали Анна Ахматова, Николай Гумилёв, Владимир Маяковский, Константин Бальмонт, Велимир Хлебников, Тэффи и другие. Здесь читались стихи, устраивались театральные представления, музыкальные вечера, лекции, диспуты. У заведения был свой герб, и даже гимн:

Во втором дворе подвал,
В нём – приют собачий.
Всякий, кто сюда попал -
Просто пёс бродячий.
Но в том гордость, но в том честь,
Чтобы в тот подвал залезть!

«Дело ясное, что дело тёмное…»

Посетителями арт-кафе были представители творческой богемы и люди, далёкие от искусства, завсегдатаи кабачка, (последних иронично называли «фармацевтами»). И если популярность заведения полностью зависела от знаковых персон, то «фармацевты» приносили доход хозяевам «собаки».

Версий закрытия «Бродячей собаки» несколько: во-первых, резонансное обвинительное выступление Маяковского, прочитавшего там знаменитое пацифистское и антибуржуазное стихотворение «Вам!» Во-вторых, продажа в заведении алкоголя, несмотря на «сухой закон» военного времени. Не исключено также, что причиной закрытия «Бродячей собаки» стали финансовые проблемы из-за оттока посетителей, ушедших на фронт. Второе рождение «Подвал бродячей собаки» пережил уже в наши дни: в прошлом году легендарное арт-кафе отметило своё 110-летие.