Bravissimo, господин Островский!

Вы никогда не задавались вопросом, почему Александр Островский в качестве главных героев для своих пьес выбирал купцов, чиновников, актеров и прочий разночинный люд, а не, к примеру, исторических деятелей, столбовых дворян и кисейных барышень? Правда есть еще сказочная Снегурочка, выбивающаяся из этого ряда. Но это, скорее, исключение. На авансцене его театра живут, ищут выход из социальных и любовных коллизий, Бальзаминовы, Паратовы, Катерины – вполне себе понятные нам в своих желаниях и стремлениях - разбогатеть, «выбиться в люди», или найти настоящую любовь и предназначение, не изменив при этом себе. Все дело в том, что писал Александр Николаевич лишь о том, что видел в своей жизни, и о той среде, в которой вращался.

Детство Островского прошло в Замоскворечье - одном из патриархальных районов Москвы. Его отец, занимавшийся частной адвокатской практикой, принимал на дому клиентов, в основном купцов самого разного пошиба. Друг Александра Николаевича поэт Николай Берг вспоминал: «Островский видел там не одного банкрута (банкрота), а целые десятки; а разговоров о банкротстве наслушался и бог весть сколько: не мудрено, что язык купцов стал некоторым образом его языком. Он усвоил его себе до тонкости. Иное, в особенности хлесткое и меткое, записывал (как сам мне признавался)».

Во время учебы в гимназии, Александр увлекся театральным искусством, а впоследствии и сам стал играть в драматическом кружке. К моменту окончания гимназии будущий драматург уже грезил о писательской стезе, однако, по настоянию отца поступил на юридический факультет Московского университета. Штудирование римского права и прочих законоведческих дисциплин отнюдь не вдохновляло Островского, поэтому он бросил учебу (по другим данным его отчислили).

Узнать о том, какие знаковые события произошли в личной и творческой судьбе Александра Николаевича в дальнейшем, почитать его пьесы, очерки, записки, актуальные и по сей день, вы сможете, посетив ✨ выставку в Центральной библиотеке, посвященную 200-летию великого русского драматурга.

Также предлагаем вашему вниманию ❗интерактивный плакат, который познакомит вас с краткой биографией, интересными фактами из жизни Александра Островского и некоторыми произведениями великого драматурга: