Конкурс художественного слова. Этап первый

✨ Старт муниципальному детскому конкурсу художественного слова «Татар телендә укыйм» («Читаю на татарском языке») дан!

У каждого народа в мире существует свой родной язык, на котором он общается с другими людьми, на котором говорили его деды и прадеды. Язык - это целая эпоха, который отражает историю его народа, культуру и достояние. Исключительно поэтому язык нужно беречь, как величайшую ценность в мире, сохранять его, чтобы на языке предков говорили внуки и правнуки.

Именно сохранению и продвижению татарского языка, приобщению к татарской культуре и посвящен ✨ детский творческий конкурс художественного слова «Татар телендә укыйм» («Читаю на татарском языке»), который проводит Центральная библиотека при поддержке Министерства культуры Пермского края.

Конкурс будет проходить в два этапа: сначала подготовка, включающая в себя поиск необходимого литературного материала, занятия юных чтецов со специалистом по актерскому мастерству, ну а в октябре - сам конкурс с гала-концертом и награждением победителей. Об этом и о том, где и когда будет проходить конкурс, какие требования к конкурсантам, шел разговор в сельских школах на встречах с детьми и педагогами, говорящими на татарском языке. Работники Центральной библиотеки, а также деревень Аитково и Верх-Култым провели обзоры книг, которые есть в библиотеках на их родном языке, посоветовали, каких авторов взять для творческой работы и какие могут быть формы конкурсного выступления.

Разговор получился очень теплым, с искренним интересом и вниманием. Дети тут же на встречах разобрали по домам книги. Хочется верить, что интерес, зародившийся на этих встречах, выльется в творческий, насыщенный, богатый литературными находками и яркими выступлениями конкурс.