Подведены итоги шестнадцатого конкурса

В нашей библиотеке заложена добрая традиция – проводить весной краеведческую конференцию. И в этом году, 20 апреля по итогам ХVI конкурса имени А. А. Карякина, состоялась ХIII конференция «Лысьва как объект краеведческих исследований».

В мероприятии приняли участие: начальник управления культуры А. М. Братухина; представители образования; конкурсанты и члены жюри. С приветственным словом выступила директор Лысьвенской библиотечной системы Е. Н. Запятая. Эксперты-профессионалы С. В. Михута и Н. М. Парфёнов подвели итоги, выразив свои впечатления и пожелания участникам.

В текущем году исследовательские работы оценивали:

✅ Парфенов Николай Михайлович – председатель жюри, председатель общества краеведов.
✅ Михута Сергей Васильевич – начальник отдела по охране окружающей среды и природопользованию администрации ЛГО.
✅ Колодкина Татьяна Леонтьевна – специалист по экспозиционной и выставочной деятельности  Лысьвенского музея.
✅ Мокрушина Татьяна Вячеславовна – педагог МАОУ «СОШ №3».
✅ Библиографы центральной библиотеки – Ёлохова Светлана Ивановна и Мурмуридис Елена Анатольевна.

В зале была оформлена выставка: «Работы конкурса имени А. А. Карякина». Всего поступило 19 работ. Из них 13 выполнены детьми и 6 – взрослыми. Темы оценивались по четырем номинациям: «экология», «история», «люди нашего города»; «электронный (цифровой) формат». В ходе конференции состоялась презентация лучших работ и награждение участников и победителей. Дополнительная информация об особенностях конкурса представлена в пособии.

Под руководством опытных учителей-наставников ребята расширяют и приобретают умения и навыки исследовательской деятельности в развитии краеведения. В этом году благодарственными письмами от главы Лысьвенского городского округа поощрили руководителей: И. Р. Апкину, О. В. Ганьжину, Н. А. Оборину, Т. Г. Пшеничникову, В. Э. Скотынянскую, М. П. Солдатенкову, Т. В. Хмеляр.

Победители конкурса:

Номинация «Экология»
⃣ место – Королёва Анна «Влияние светового загрязнения на фотопериодизм Берёзы пушистой»
⃣ место – Музыка Ксения «Анализ основных стационарных источников загрязнения атмосферного воздуха города Лысьва в XXI веке»
⃣ место – Столбова Арина «Влияние промышленных предприятий на модификационную изменчивость Берёзы пушистой на территории Лысьвенского городского округа»

Номинация «История»
⃣ место – Газизова Ирина «Великорусские сказки Пермской губернии. Исследование устаревших слов в сборнике Д.К. Зеленина»
⃣ место – Артёмова Анастасия «Изучение стилевого многообразия архитектуры города Лысьвы»
⃣ место – Мавлюдова Екатерина «Знаменитые и известные деятели искусства и литературы в названиях улиц города Лысьвы»

Номинация «Люди нашего города»
Дети:
⃣ место Мельникова Анна «Имена кормовищенцев в истории Уральского добровольческого танкового корпуса. Щербаков В. И.»
⃣ место Гиляшова Екатерина «Моя бабушка в истории одной школы»

Взрослые:
⃣ место Попов Виктор Леонидович «История солдата Петра Григорьевича Сторожева», «Наш народный участковый Каганец Михаил Петрович»
⃣ место Васильева Юлия Петровна «Ветераны Великой Отечественной войны п. Ломовка Лысьвенского округа Пермского края»
⃣ место Стафеева Ирина Павловна «След Великой Отечественной войны в моей родословной. Часть 2. Мои родственники – труженики тыла»

Номинация «Электронный (цифровой) формат»
⃣ место – Ведерникова Дарья, Девятков Александр «Лысьвенская краеведческая газета «Подорожник»
⃣ место – Басалаев Николай «Живые статуи»

Пусть победа дарит радость,
Гордость и признание,