Выжить - Гитлеру назло!

Приближается 78-я годовщина Великой Победы. Почти 4 года наша страна жила руководствуясь лозунгом «Все для фронта, все для победы!». Отзвуки войны были слышны повсюду, даже в самых удаленных от боевых действий уголках Советского Союза. Не жалея себя, с полной самоотдачей сил, умений, а порой и жизней, трудились на заводах, в колхозах, госпиталях те, кто остался в тылу. Их Подвиг также бессмертен и забвению не подлежит, как и Подвиг сражавшихся на фронте бойцов.

Роль тыловых госпиталей в общем деле, приближающем день Победы, бесценна. На них была возложена важнейшая миссия по спасению не только жизней, но и душ искалеченных солдат. Сложнейшие операции, длительный период реабилитации раненых, уход за ними, требовали особого мастерства, терпения, выносливости, сострадания со стороны медперсонала эвакуационных госпиталей. Позднее великий маршал Константин Рокоссовский скажет: «Войну мы выиграли ранеными…». Действительно, за годы войны медицинские службы Красной Армии и тыловые эвакогоспитали вернули в строй 72,3% раненых и 90,6% больных солдат и офицеров. Всего около 18 миллионов человек, что является абсолютно беспрецедентным случаем в истории мировых войн!

Ярким примером беззаветного служения медицине были люди, работавшие в госпиталях нашего города. По численности эвакогоспиталей Молотовской области, Лысьва занимала второе месте после г. Молотова (Перми). В разные периоды Великой Отечественной войны на территории нашего района функционировало 9 эвакуационных госпиталей, деятельности которых посвящена виртуальная выставка «Во имя жизни. Эвакогоспитали Лысьвы 1941-1945».

Представленная на ней информация познакомит вас с фактами из повседневной, и в то же время героической госпитальной «жизни». Вы сможете увидеть фото зданий, где располагались эти лечебные заведения на интерактивной карте города, прочесть воспоминания сотрудников эвакогоспиталей и воинов, лечившихся в Лысьве в годы Великой Отечественной войны. Раздел «Чтобы помнили…» содержит сведения о мемориальных досках, размещенных на стенах зданий, в которых находились ЭГ. Также в этот раздел включена информация о памятных досках, посвященных Анастасии Александровне Бойко и Марии Дмитриевне Литинской, деятельность которых была связана и с работой, и с подготовкой кадров для госпиталей.

Фамилии людей (врачей, медсестер, санитарок, сандружинниц), упомянутых в тексте, взяты из базы данных «Книга Почета медицинских работников Молотовской области, особо отличившихся в годы Великой Отечественной войны», а также из книг и газет. Конечно же, это малая толика от общего числа всего личного состава сотрудников госпиталей Лысьвы.

В связи с этим хотелось бы обратиться ко всем неравнодушным жителям нашего города. Возможно, в ваших семейных архивах хранятся документы (фотографии), связанные с работой ваших родственников в госпиталях города, которые вы могли бы предоставить организаторам выставки, чтобы эти уникальные документы (фотографии) стали бесценным дополнением к уже имеющейся информации. Имена этих людей –  ГЕРОЕВ своего времени, патриотов, беззаветно служивших родине и своему народу, - достойны быть увековеченными в памяти всех жителей Лысьвы! Предоставленные документы будут отсканированы и выложены на сайт Центральной библиотеки, с указанием имен всех, поделившихся этой информацией.