Пермская почта. От ямской гоньбы до поездов и пароходов 1598-1917гг.

26 мая, накануне Всероссийского дня библиотек в Центральной библиотеке состоялась онлайн - встреча с коллегами - библиотекарями Пермского края.

Поводом для такой встречи послужила презентация книги, и не просто книги, а – подарка, который решил подарить библиотекам края лысьвенец Юрий Геннадьевич Обухов. Юрий Геннадьевич, человек, который уже 15 лет занимается коллекционированием предметов земской и государственной почты Российской империи, и не просто коллекционирует, но и активно участвует во всемирных выставках и получает за это медали: 4 золотых и 3 больших золотых медали: в Сеуле (южная Корея), Нью Йорке (США) и Бандунге (Индонезия).

А изданный им в 2017- 2018 годах двухтомный каталог земских марок Пермской губернии, получил золотую медаль на всемирной выставке в Праге в 2018 году.

В 2021 году Юрий Геннадьевич издал книгу «Пермская почта. От ямской гоньбы до поездов и пароходов 1598-1917гг». Книга эта – результат скрупулезной работы автора по теме почтовой истории Уральского региона, включающего в себя нынешний Пермский край, Свердловскую и часть Курганской областей с момента появления ямов и ямской гоньбы в 1598 году до Октябрьской революции 1917 года.

Это издание действительно уникально, так как ни одной попытки систематического изложения истории почты этого района ранее сделано не было.

При создании книги использован обширный документальный материал Российского государственного исторического архива, Государственного архива Пермского края, Центрального музея связи им. А.С. Попова, Пермского краеведческого музея. Редчайшие карты, фотографии почтовых карточек, заказных писем, фрагменты редких служебных писем и многое другое – предмет для интереснейших самостоятельных исследований от школьников, краеведов, педагогов до ученых.

Книга издана на мелованной бумаге с цветными фотографиями ограниченным тиражом, и тем ценней она.

Онлайн-встречу начала директор МБУК "Лысьвенская библиотечная система" Запятая Елизавета Николаевна, поприветствовав коллег из 12 библиотек края, подключившихся к трансляции, поздравив всех с наступающим профессиональным праздником. Затем познакомили коллег с автором книги. В живом разговоре Юрий Геннадьевич рассказал, чем ему интересна история создания российской почты, что стало отправной точкой в работе, рассказал о работе в архивах страны и края, поведал об уникальных экспонатах, которые стали частью повествования книги, а в конце, поздравив библиотекарей с профессиональным праздником, выразил желание в преддверии Всероссийского дня библиотек подарить библиотекам Пермского края свою книгу.

В ответном слове зам. директора «Пермской государственной ордена «Знак Почёта краевой универсальная библиотека им. А. М. Горького» Хабирова Марина Николаевна дала очень высокую оценку книге «Пермская почта. От ямской гоньбы до поездов и пароходов 1598-1917гг» Юрия Обухова, поблагодарила его за подарок библиотекам края и пожелала ему дальнейших краеведческих находок, в делах успехов и выразила надежду на дальнейшее сотрудничество.

Хочется верить, что это не последняя наша встреча с Юрием Геннадьевичем. Он оказался очень интересным человеком, замечательным рассказчиком, живым и непосредственным.