Библионочь – 2023. Читаем вместе или КЛАССные уроки

27 мая Центральная библиотека открыла свои двери для «учеников вечерней школы» в рамках ежегодной Всероссийской акции «Библионочь – 2023». Мероприятие так и называлось «Читаем вместе или КЛАССные уроки». Новоявленным «школьникам» предлагалось пройти ускоренный курс обучения из 8 дисциплин: химии, физики, литературы, пения, рисования, начальной военной подготовки, краеведения и трудов. Всем пожелавшим учиться в «библионочной школе» были выданы дневники с расписанием уроков, ФИО педагогов и расположением кабинетов. На каждом из уроков учителя давали интересный материал, практические задания и ставили самые настоящие оценки в дневники учащихся. Например, на уроке химии школьники могли не только созерцать «химический вулкан» и «египетскую ночь», но и самостоятельно создавать радугу в пробирках. На физике узнавали, может ли быть источником электрического тока лимон, и, согласно закону Бернулли, управляли теннисным шариком, заставляя его повиноваться движению рук! На трудах создавали кулинарные шедевры в виде сэндвичей и называли их в честь любимой книги или литературного героя. На уроке НВП (начальная военная подготовка) учились разбирать и собирать автомат, заряжать магазин патронами, отрабатывали команду «газы» и вспоминали правила оказания первой медицинской помощи…

В переменках школяры заглядывали в школьный буфет, где приветливая буфетчица разливала по стаканам горячий чай, раздавала свежеиспеченные коржики, а на вопрос: «Это что, всё бесплатно?», отвечала: «Это же школа – обеды оплатили ваши родители!» Так, в веселой непринужденной атмосфере незаметно пролетело время, и настала пора выпускного вечера. Дневники были сданы на проверку директору, и оказалось, что все ученики – круглые отличники! Поэтому в каждом дневнике в сведениях об успеваемости появилась запись: «за отличные успехи в учебе переведен в «Библионочь – 2024»! А жребий определил счастливчиков, которые стали обладателями памятных подарков в виде «наборов первоклассников»!

От души благодарим всех, кто помог нам провести такое замечательное мероприятие: руководителя музыкального коллектива «Созвучие» Ольгу Валентиновну Андрееву, преподавателя музыки Елену Валентиновну Ворожеину, учителя биологии и химии МАОУ «Лицей «ВЕКТОРиЯ» Наталью Алексеевну Белоусову, ее лаборанта ученика 10 «Б» класса Владимира Кобелева, преподавателя физики МБОУ «СОШ №16 с УИОП» Алексея Владимировича Волкова, председателя Союза десантников г. Лысьва Александра Сергеевича Соколова, Валерия Павловича Оборина, вокалисток Ольгу Шерстобитову и Елизавету Метелкину. А также педагогов МБОУ «СОШ№ 6» Галину Михайловну Дмитриеву и Евгению Викторовну Соломенникову за помощь в оформлении нашей «вечерней школы».

Надеемся на дальнейшее сотрудничество!