ДЕНЬ БЕЗ ИНТЕРНЕТА

В последнее воскресенье января отмечается МЕЖДУНАРОДНЫЙ ДЕНЬ БЕЗ ИНТЕРНЕТА. В 2024 году он выпадает на 28 января. Откуда в мире, «зацифрованном» донельзя, появилась такая дата, и в чём её суть? Давайте разбираться!

Идея проведения такого дня зародилась более 20 лет назад в Великобритании, а инициатором его учреждения, по одним данным, является «Британский Институт социальных изобретений», а по другим — британский некоммерческий онлайн-проект «DoBe.org.» Целью праздника является привлечение внимания людей к социально-одобряемым формам активности, исключающим пребывание в глобальной сети. Это прогулки (без гаджетов), настольные игры, занятия хобби и спортом, чтение традиционных печатных книг. А ещё этот день призван напомнить нам о том, что виртуальный мир – это лишь часть нашей жизни, а пленники интернета рискуют не только своим физическим, но и ментальным здоровьем. Такие понятия, как «кибераддикция», «социальная изоляция», «сетеголизм», «инфомания», возникшие в последнее десятилетие, обозначают собой вполне реальные, а не виртуальные проблемы людей.

А в нашей библиотеке, друзья, для вас уже оформлена новая книжная выставка «День без Интернета». Здесь — книги, которые помогут вам интересно и полноценно провести не только один день без интернета, но и в целом, сделать свою жизнь более яркой и интересной, заимев, к примеру, хобби! Книги, о которых говорят, психология, кулинария, бизнес и рукоделие… Приходите, выбирайте, читайте!