Мы уходили из Афгана. Мы победили

«Мы – девятая рота – мы выиграли свою войну. Тогда мы ещё многого не знали. Не знали, что через два года исчезнет страна, за которую мы воевали, и станет немодным носить ордена вымершей державы. Что ещё много лет большие люди где-то там, наверху, будут спорить, нужна ли была эта война или нет, и решать за нас, кто прав, кто виноват…» /Ю. Коротков «9 рота»/.

15 февраля 2024 года исполнится 35 лет со дня вывода ограниченного контингента советских войск из Афганистана. Знаменательная дата объединяет ветеранов, а также всех, кто навсегда потерял родных и близких в ту войну.

Страшное военное противостояние продолжалось с 25 декабря 1979 года до 15 февраля 1989 года – 2238 дней. Согласно официальным подсчётам в Афганской войне погибло более 15 тысяч советских военнослужащих. Без вести пропало 311 человек. Количество раненых превысило 53 тысячи человек. Из них 6 тысяч скончались впоследствии от ран. Это были самые большие потери Советской Армии со времён Великой Отечественной войны.

Несмотря на неоднозначную оценку событий той войны, воины-интернационалисты, выполнившие свой долг перед Родиной, вызывают уважение и гордость за проявленные мужество и воинскую доблесть.

В центральной библиотеке к памятной дате подготовлена книжная выставка: «Мы уходили из Афгана. Мы победили». Представленные на выставке книги и журналы, документальная хроника, свидетельства очевидцев и участников посвящены афганским событиям, героям той войны, их подвигам.

Долгих Наталья Вячеславовна,