КРАЕВАЯ МОБИЛЬНАЯ ВЫСТАВКА «ОТ ЗЕМЛИ ДО КОСМОСА» ОТКРЫТА!

Задумывались ли вы когда-нибудь, как видят незрячие люди?

Занимаясь подготовкой краевой мобильной выставки «От земли до космоса» Андрея Старикова, художника из Перми, в центральной библиотеке мы не раз задумывалась над этим.

Вот, например, Андрей Стариков, в 36 лет потерял зрение на 90% из-за бытовой травмы. Он не ушел в себя, не самоизолировался, не озлобился на мир и окружающих. Он начал рисовать.

Смотришь на его картины, выставленные сегодня в Центральной библиотеке, и поражаешься тому, как человек, смутно видящий окружающий мир, – выбирает краски, рисуя, например, небо, воду или траву? Сам Андрей Николаевич говорит, что он выбрал для рисования пастель, потому что она очень тактильна, он ее чувствует пальцами, которыми рисует на наждачной бумаге.

Почему наждачная бумага? Очень необычный выбор. Потому что она придает объем. И на картинах, посвященных космосу – это видно. Очень неожиданная техника: пальцами по наждачной бумаге. Но на его картинах – космос – необъятный, таинственный и неизвестный, затягивающий.

Дорогие друзья, сегодня в библиотеке состоялось открытие выставки пермского художника Андрея Старикова, инвалида по зрению 1 группы. Выставка будет работать в течение месяца. Приходите обязательно. Посмотреть ее можно в часы работы библиотеки.

Кроме этого, в рамках работы выставки мы будем проводить цикл мероприятий «Особая среда». По средам в течение месяца у нас в гостях будут коллективы лысьвенского отделения Всероссийского общества слепых.

Следите за нашей рекламой!

Кучумова Ирина Валентиновна,