Родной город

Он может быть родным по праву рождения. Может стать таким с годами проживания в нем. А может так никогда и не стать дорогим сердцу, даже если ты родился в нем.

Как сделать так, чтобы улицы родного города стали близкими, ценными, значащими для человека?

Чем удивить? Как рассказать? Кому поведать? Да и надо ли все это, когда из города уезжает молодежь в поисках лучшей доли?

Вот такие серьезные вопросы поднимались в центральной библиотеке на встрече с ПОШЛИ-ПОЕХАЛИ! / Туры с Ольгой Кожевниковой

Рассказ Ольги о реорганизации завода в начале 20 века Павлом Петровичем Шуваловым, через его дневники, через главные точки возрождения завода был лаконичным, вместе с тем ярким и поразительным.

Павел Петрович, чей памятник стоит в центре города у музея, совершил буквально техническую революцию в 1899- 1913 годах, превратив отсталый, умирающий завод в перспективное производство, занявшее одно из ведущих мест в России среди подобных заводов, а в некоторых видах продукции – главное.

Ольга Викторовна, всей душой болеющая за Лысьву, знающая о ней, об ее истории, о заводе очень много интересных фактов, твердо уверена, что наш город невозможно не любить: в него столько вложено теми, кто жил здесь до нас, что мы просто обязаны продолжать собирать, знать, хранить, и рассказывать о нем всем, кому это интересно.

И начинать пробуждать этот интерес надо со школьной скамьи. С этим согласились и учителя, пришедшие на встречу, понимающие, как никто, как трудно увлечь краеведением современного молодого человека.

Ольга поделилась с присутствующими своей идеей проекта, благодаря которому каждый, кто захочет, может стать проводником, исследователем, автором своей истории в жизни города.

По окончании встречи, еще люди долго не расходились, обсуждали, задавали вопросы. Было видно, что тема эта интересна лысьвенцам, и значит, обязательно будет иметь продолжение!

Кучумова Ирина Валентиновна,