Лысьвенская каска. Секретные материалы

Прошло почти 80 лет после окончания Великой Отечественной войны. За это время написано много воспоминаний и трагических событиях и героических подвигах советского народа.

Но интерес к тому суровому времени не иссякает, а только растет. Это показала встреча с работниками Государственного архива социально- политической истории в стенах библиотеки, прошедшей 13 июня, в день рождения лысьвенской каски.

Речь на встрече «Лысьвенская каска. Секретные материалы» шла о личном архиве Шахова Владимира Юрьевича, посвященном созданию Лысьвенской каски в годы Великой Отечественной войны.

О документальном фонде Владимира Юрьевича в Пермском государственном архиве социально-политической истории рассказала Нина Петровна Баяндина, заведующая сектором личных фондов ПермГАСПИ, доцент, кандидат исторических наук.

О рукописи книги «Лысьвенская каска» поведала Ольга Викторовна Кожевникова зам. начальника научно-публикаторского отдела ПермГАСПИ.

Темой выступления Олега Петровича Ананьина – краеведа, научного сотрудника Лысьвенского музея, почётного гражданина Лысьвы стало «Спецпроизводство завода №700».

Замечательным, совершенно неожиданным было выступление гостьи нашего города Назаровой Татьяны Аркадьевны приехавшей из Волгограда, чтобы познакомиться с городом юности своей бабушки. Бабушка ее во время войны работала на лысьвенском заводе и участвовала в изготовлении краски для звезды на каске. Делали так, чтобы она не бликовала. Сама Татьяна Аркадьевна говорит, что это чудо, что она совсем того не ожидая, попала на мероприятие, посвященное солдатскому шлему, да еще в День рождения лысьвенской каски. Вот такие чудеса иногда случаются!

Ирина Валентиновна Кучумова,