ЛЕТО, ЖАРА… «БЕСЫ»!

Нынче обсуждали «Бесов» Достоевского… Месяц тому назад уговорились читать. Обсуждать назначили на обычное время. Изнурённые жарой, полные неясного томления и невысказанных слов, проходили они в зал городской «читалки», где ждал их уже горячий чай... Вот так, в духе нетленных творений великого нашего Фёдора Михайловича, и начнём мы сей пост…

Догадались, о чём речь? Да-да, об очередной встрече членов Объединения любителей чтения при главной библиотеке города. Не конспиративной, а запланированной, конечно… Но от этого не менее интересной! Ох, как распалили нас все эти Верховенские, Шатовы, Ставрогины!

«Бесы» - третий по счёту роман из «великого пятикнижия» Ф.М. Достоевского. События, потрясшие тихий уездный город (допустим, это Тверь), имеют историческую подкладку. (Вспороли и заглянули. Благо, светлые умы наших резидентов - историков растолковали нам и мировую «предтечу», и кровавое дело «нечаевцев»… За что им огромное спасибо!) Много о чём поговорили: Достоевский ведь – бездна… А мы в неё глядели, и оторваться не могли…Спасибо всем участникам, и до новых встреч, уважаемые ценители классики, дорогие наши книголюбы!

Иванова Светлана Ивановна,